ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2010, 14:32

Прокуратура: ОВД Троицка незаконно выдает лицензии на приобретение оружия

Прокуратура: ОВД Троицка незаконно выдает лицензии на приобретение оружия
В ОВД Троицка выявлены нарушения при ведении книги учёта изъятого, добровольно сданного, найденного огнестрельного (холодного) оружия

Прокуратура подмосковного города Троицка провела проверку исполнения законодательства об оружии в отделе внутренних дел по городскому округу Троицк, сообщила пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Установлено, что лицензионно-разрешительная служба ОВД необоснованно принимает решения о выдаче лицензии на приобретение оружия, а именно без документов, подтверждающих отсутствие судимости и привлечения лица к административной ответственности.

Согласно инструкции по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД РФ от 12 апреля 1999 года № 288 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 № 814", при регистрации поступивших материалов заявителю выдается талон-уведомление с указанием лица, принявшего документы, и даты регистрации. Заявления и поступившие материалы в течение двух суток докладываются руководству органа внутренних дел для рассмотрения и вынесения письменных поручений исполнителям.

В нарушение указанных требований, сотрудники лицензионно-разрешительной службы талоны-уведомления о регистрации материалов не выдают. В связи с этим установить действительную дату подачи документов для получения лицензии либо разрешения, а также осуществить контроль за соблюдением сроков принятия решения не представляется возможным. Указанные нарушения приводят к ущемлению прав граждан, волоките и злоупотреблению сотрудниками лицензионно-разрешительной службы своими обязанностями.

Также выявлены нарушения при ведении книги учета изъятого, добровольно сданного, найденного огнестрельного (холодного) оружия, а именно — отсутствует информация о количестве патронов к ряду единиц оружия.

Кроме этого, установлено, что сотрудники лицензионно-разрешительной службы ОВД по городскому округу Троицк при применении мер административного воздействия к гражданам, допустившим административные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами) не соблюдают нормы действующего законодательства. В трех постановлениях по делам об административных правонарушениях данной категории мотивированное решение отсутствует. Вопреки требованиям закона, ряд постановлений по делам об административных правонарушениях содержит лишь указания на нарушение правил хранения. Вместе с тем, конкретные нормы, которые не соблюдало лицо, привлеченное к ответственности, не указаны. Таким образом, обязательные элементы объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.8 КоАП РФ не установлены, что влечет за собой незаконность данных правовых актов.

По результатам проверки прокурор города внес начальнику ОВД по городскому округу Троицк О. Завидному представление об устранении нарушений законодательства об оружии и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение представления находится в прокуратуре города на контроле.