ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2010, 19:40

За мошенничество с "Родиной-матерью" на Мамаевом кургане реставратор осужден на 4 года

За мошенничество с "Родиной-матерью" на Мамаевом кургане реставратор осужден на 4 года
Поляков представлял документы подставной фирмы, в которых стоимость гранитных плит, предназначенных для облицовки скульптуры "Родина-мать", почти в четыре раза превышала их фактическую цену

В Волгоградской области осужден предприниматель, похитивший более трех миллионов рублей, выделенных на реконструкцию скульптуры "Родина-мать" на Мамаевом кургане, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Кировский районный суд города Волгограда вынес приговор в отношении учредителя ЗАО "Энергетический комплекс" Сергея Полякова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что в августе 2004 года между Комитетом по культуре администрации Волгоградской области и ЗАО "Энергетический комплекс" был заключен госконтракт на выполнение реконструкционных работ памятника — ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане. В процессе выполнения работ руководитель ЗАО "Энергетический комплекс" Поляков представлял в областной Комитет по культуре документы подставной фирмы, в которых стоимость гранитных плит, предназначенных для облицовки скульптуры "Родина-мать", почти в четыре раза превышала их фактическую цену. В соответствии с фиктивными документами на счет акционерного общества было перечислено в качестве оплаты за гранитные плиты более четырех миллионов рублей, хотя фактическая их стоимость составляла около одного миллиона рублей.

Таким образом, в период с октября 2004 года по май 2007 года Поляков похитил путем обмана заказчика реконструкционных работ более трех миллионов рублей.

Первоначально предприниматель был осужден в июле 2009 года к условной мере наказания, однако приговор был отменен по кассационному представлению прокуратуры.

Кировский районный суд города Волгограда, согласившись с мнением представителя прокуратуры, приговорил Полякова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба.