ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2010, 22:02

Адвоката судят за подделку больничного для неявки на процесс

Адвоката судят за подделку больничного для неявки на процесс
За время рассмотрения уголовного дела несколько судебных заседаний не состоялось по причине неявки адвоката, который в свое оправдание представил листок временной нетрудоспособности

В Рязанской области перед судом предстанет адвокат и его сообщники, обвиняемые в подделке официального документа, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего адвоката, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 4 и 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 и ч. 3 ст. 327 УК РФ (подстрекательство и пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, и его использование).

По версии следствия, в 2009 году обвиняемый, будучи адвокатом Рязанской городской коллегии адвокатов, осуществлял защиту двух подсудимых по уголовному делу, находящемуся на рассмотрении по существу в областном суде. Всего по указанному делу к уголовной ответственности было привлечено 16 человек, обвиняемых в бандитизме, убийствах, а также в совершении других тяжких и особо тяжких преступлений.

За время рассмотрения уголовного дела несколько судебных заседаний не состоялось по причине неявки адвоката, который в свое оправдание представил листок временной нетрудоспособности, содержащий заведомо ложные сведения о его обращении за медицинской помощью в поликлинику.

Как установлено в ходе следствия, поддельный листок временной нетрудоспособности был изготовлен в одной из поликлиник города Рязани. В этой связи к уголовной ответственности по данному делу также привлечены еще двое медицинских работников, один из которых за денежное вознаграждение помог в приобретении поддельного больничного, а другой непосредственно его изготовил.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.