ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2010, 12:45

"Базэлцемент-Пикалево" могут обанкротить из-за 300 тыс рублей

"Базэлцемент-Пикалево" могут обанкротить из-за 300 тыс рублей
Тульское ОАО Центрмонтаж одало в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск с требованием признать банкротом Базэлцемент-Пикалево

Тульское ОАО "Центрмонтаж" 28 апреля подало в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск с требованием признать банкротом "Базэлцемент-Пикалево". Слушание не назначено, пишут "Ведомости".

"Центрмонтаж" с июня 2009 года в конкурсном производстве. В 2008 года компания реконструировала трубопроводы пикалевского предприятия, но оплату в 1,2 миллиона рублей не получила, рассказала конкурсный управляющий Татьяна Алексеева. Она рассчитывает, что должник заплатит до суда, доводить дело до введения внешнего управления кредитор не собирается. В феврале 2009 года "Центрмонтаж" выиграл во второй инстанции иск о взыскании с "Базэлцемент-Пикалево" 874 000 рублей, в марте суд первой инстанции признал долг в 300 000 рублей, он оспаривается в апелляции.

"Базэлцемент" рассматривает обоснованность заявленных требований, говорит пресс-секретарь компании Светлана Андреева: компания признает только долг в 874 000 рублей. В сентябре 2009 года екатеринбургский "Аналитприбор", которому предприятие задолжало 1,2 миллиона рублей, подал иск о банкротстве "Базэлцемент-Пикалево" и получил долг накануне судебного рассмотрения.

Три предприятия из Пикалево — "БазэлЦемент-Пикалево" (принадлежит "Базэлу"), "Метахим" (ООО "УК "СевЗапПром") и "Пикалевский цемент" ("Евроцемент груп") — до 2004 года были одним заводом, а сейчас образуют единую производственную цепочку. В начале 2009 года "БазэлЦемент" прекратил поставки, и в течение полугода все три предприятия комплекса не работали. Следствием этого стали безработица, задержки зарплаты и обострение социальной обстановки. Закончилось все блокадой федеральной трассы в начале июня и приездом в моногород премьер-министра РФ Владимира Путина. В конце лета — начале осени компании снова долгое время не могли договориться об условиях поставок. Тогда же глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что антимонопольное ведомство будет предлагать собственникам предприятий в Пикалево объединиться и создать совместное предприятие с единым руководством и единой политикой.