ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2010, 14:10

Госдума усилила наказание за оборот наркосодержащих растений

Госдума усилила наказание за оборот наркосодержащих растений
Госдума приняла сегодня закон, которым наркосодержащие растения выделяются в отдельный перечень, а также ужесточается ответственность за их оборот

Госдума приняла сегодня закон, которым наркосодержащие растения выделяются в отдельный перечень, а также ужесточается ответственность за их оборот. Соответствующие поправки были разработаны Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков России и внесены в нижнюю палату парламента правительством РФ.

В настоящее время некоторые виды наркосодержащей "флоры" включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, но многих видов в этом списке нет, хотя они также содержат наркотические средства. Поэтому предлагается создать отдельный Перечень наркосодержащих растений, утверждаемый правительством по представлению Минздрава и ФСКН.

За оборот подобных "дурманящих трав" устанавливается уголовная ответственность. Так, их перемещение через таможенную границу РФ приравнивается к контрабанде наркотиков и будет караться лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом до 1 миллиона  рублей либо без такового. Кроме того, к их хранению, перевозке, реализации, использованию, ввозу (вывозу) будут применяться меры контроля, аналогичные тем, которые установлены в отношении наркотиков.