ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2010, 15:30

Прокуратура СПб освободила граждан от платы за уборку подъездов и вывоз отходов

Прокуратура СПб освободила граждан от платы за уборку подъездов и вывоз отходов
Форма платежного документа «Счет» за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги противоречит действующему жилищному законодательству

Жилищный комитет Санкт-Петербурга, рассмотрев протест прокуратуры Санкт-Петербурга, организовал работу по проведению в соответствие с требованием законодательства платежного документа "Счет" за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги, сообщила пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

В 2006 году Жилищный комитет утвердил форму платежного документа "Счет" за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги. Однако данная форма противоречит действующему законодательству.

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме состоит из платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающей в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также платы за коммунальные услуги. Для нанимателей помещений государственного или муниципального жилищного фонда наряду с вышеуказанным предусмотрена также плата за наем.

В соответствии с п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2008 года № 491 содержание общего имущества включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования и земельного участка, входящего в состав общего имущества, сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности и прочие работы и услуги в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества.

Вместе с тем, к плате за жилое помещение и коммунальные услуги согласно утвержденному Комитетом платежному документу "Счет" отнесена
плата за жилищные услуги, включающая в себя как плату за содержание общего имущества многоквартирного дома, так и отдельно плату за услуги, входящие в соответствии с Правилами в содержание общего имущества многоквартирного дома (уборка лестничных клеток, уборка и санитарно-гигиеническая очистка земельного участка, входящего в состав общего имущества, вывоз твердых бытовых отходов, содержание и ремонт автоматизированной противопожарной защиты и прочие услуги).

Таким образом, форма платежного документа "Счет" за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги противоречит действующему жилищному законодательству. В связи с этим прокуратура Санкт-Петербурга опротестовала п.1 распоряжения Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 02 октября 2006 года № 101-р, устанавливающий форму платежного документа "Счет".