ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2010, 17:28

Альфа-банк проиграл дело по сравнению своего вклада с Победой

Альфа-банк проиграл дело по сравнению своего вклада с Победой
"Альфа-банк"главные условия по вкладу прописал мелким нечитаемым шрифтом, что могло ввести потребителя в заблуждение. Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы ОАО "Альфа-банк" на решение суда о законности постановления управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Сахалинской области от 16 сентября 2009 года о наложении административного взыскания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.3 КоАП РФ.

Об этом говорится в материалах суда. Банк просил суд пересмотреть постановление Девятого арбитражного апелляционного суда Москвы от 10 февраля 2010 года, когда было отменено решение Арбитражного суд города Москвы от 17 ноября 2009 года о признании незаконным и отмене постановления УФАС по Сахалинской области.

По итогам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении заместителем руководителя Сахалинского УФАС России были вынесены постановления о привлечении Альфа-банка к административной ответственности в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.

В рамках административного производства по делу антимонопольщиками было установлено, что банк нарушил требования статьи 28 Федерального закона "О рекламе", распространяя на рекламных конструкциях в Южно-Сахалинске наружную рекламу следующего содержания: "18% Победа — вклад высоких достижений АЛЬФА-БАНК". "Остальные условия по вкладу прописаны нечитаемым мелким шрифтом, что не позволяет потребителю рекламы ознакомиться и воспринять информацию о сумме, валюте, сроке вклада и это вводит потребителя в заблуждение, что при пользовании обозначенной услугой возможно вложение определенной суммы, на определенный срок под ставку 18%", — говорилось в сообщении пресс-службы УФАС.