ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2010, 17:37

В Подмосковье заведено дело на главу центра занятости, обиравшую безработных

В Подмосковье заведено дело на главу центра занятости, обиравшую безработных
Директор представила в Комитет по труду и занятости населения Московской области заведомо ложные сведения на 101 якобы трудоустроенного гражданина

Директор государственного учреждения Московской области "Климовский центр занятости населения" привлечена к уголовной ответственности за хищение мошенническим путем свыше 1 миллиона 400 тысяч рублей бюджетных средств.

Как сообщила пресс-служба Мособлпрокуратуры, на особом контроле в прокуратуре города Климовска находится предварительное расследование уголовного дела в отношении директора государственного учреждения Московской области "Климовский центр занятости населения" 46-летней Ларисы Кауненко.

Данное уголовное дело было возбуждено 20 января 2010 года Следственным управлением при УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району по факту хищения бюджетных средств в Климовском центре занятости населения.

Как полагает следствие, Кауненко, путем обмана и злоупотребления доверием своих подчиненных, а также руководства Комитета по труду и занятости населения Московской области, похитила бюджетные средства на сумму более 1 миллиона 400 тысяч рублей.

Для этого она совместно с другими лицами использовала фирму-однодневку — общество с ограниченной ответственностью "ИнтерТрейд". В сентябре 2009 года обвиняемая заключила с указанной фирмой фиктивный договор, согласно которому ООО "ИнтерТрейд" якобы организовывало временное трудоустройство безработных граждан, а центр занятости, в свою очередь, возмещал затраты на выплату заработной платы указанным работникам. В период с октября по декабрь 2009 года она представила в Комитет по труду и занятости населения Московской области заведомо ложные сведения на 101 якобы трудоустроенного гражданина, используя данные ранее обращавшихся в центр занятости людей. На основании платежных поручений Кауненко перечисляла с расчетного счета Климовского центра занятости населения на счет ООО "ИнтерТрейд" денежные средства, выделенные на выплату заработной платы. После этого она обналичивала деньги и использовала их по своему усмотрению.

В настоящее время Ларисе Кауненко предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.