ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2010, 19:53

Заведено дело на главу колонии, обогатившегося за счет ФСИН

Заведено дело на главу колонии, обогатившегося за счет ФСИН
Зная о том, что в колонии не имеется производственных мощностей, злоумышленники купили плохое оборудование фото ИТАР-ТАСС

В Пензенской области сотрудники УФСИН обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Пензенской области начальнику исправительной колонии № 8 43-летнему Сергею Голикову, начальнику отдела организации трудовой занятости спецконтингента 43-летнему Александру Минчукову и заместителю начальника УФСИН России по Пензенской области 51-летнему Льву Куликову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Кроме того, фактический руководитель ООО "АвтоТрейд" 40-летняя Светлана Шестоперова обвиняется в пособничестве при злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 5 ст. 33, ст. 285 УК РФ) и мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ — 2 эпизода).

Следствием установлено, что в январе 2009 года должностные лица УФСИН России по Пензенской области Куликов, Минчуков, Голиков и представитель ООО "АвтоТрейд" Шестоперова вступили в преступный сговор, разработав между собой план действий с целью незаконного обогащения. Распределив роли и зная о том, что на территории исправительной колонии № 4 не имеется производственных мощностей, специального оборудования и рабочей силы, необходимой для изготовления продовольственного оборудования, злоумышленники заключили государственный контракт на его поставку для нужд учреждений уголовно-исполнительной системы на общую сумму более 55 миллионов 870 тысяч рублей.

При этом вместо изготовления оборудования Шестоперова закупила его в различных организациях и поставила в УФСИН по Пензенской области по завышенной цене, документально оформив как поставку комплектующих.

Затем на данном готовом продовольственном оборудовании были заменены маркировочные бирки организации изготовителя на аналогичные бирки исправительной колонии. После этого указанное пищеварочное оснащение было поставлено в учреждения уголовно-исполнительной системы России по завышенным ценам, в два раза превышающим их реальную стоимость.

В результате незаконных действий организованной преступной группы федеральному бюджету был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму не менее 30 миллионов рублей.

По ходатайству следователя в отношении Шестоперовой, Минчукова и Куликова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С Голикова взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.