ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2010, 13:33

Заработавшая 16 млн московский нотариус Карлина была лишена должности

Заработавшая 16 млн московский нотариус Карлина была лишена должности
Почти 70 московских нотариусов, со скандалом лишившихся должностей в 2008 году, продолжают трудиться нотариусами. Среди них - жена губернатора Алтайского края Галина Карлина

Почти 70 московских нотариусов, со скандалом лишившихся должностей в 2008 году, продолжают трудиться нотариусами. Среди них — жена губернатора Алтайского края Галина Карлина, пишут "Ведомости".

Факт, что лишившиеся должностей в 2007 и 2008 годах нотариусы продолжают работать нотариусами, стал известен благодаря публикации доходов чиновников.

В 2007 году юрист Инна Ермошкина оспорила конкурсы 2004-2007 годов по замещению должностей нотариусов. Она безуспешно участвовала в них 18 раз. Суды удовлетворили пять исков и признали недействительными итоги конкурсов, через которые получили работу более 70 московских нотариусов (двое сложили полномочия добровольно). Среди них были родственники высокопоставленных чиновников: жена замгенпрокурора Александра Буксмана (тогда занимал пост руководителя регистрационной службы по Москве), жена зампредседателя Верховного суда Владимира Радченко (сейчас он в отставке), жена первого замминистра юстиции Александра Карлина Галина (сейчас губернатор Алтайского края).

Карлина заработала в 2009 года 15,652 миллиона рублей, отчитался губернатор Алтайского края. Представитель краевой администрации Иван Семыкин объяснил, что она работает нотариусом в Москве. Сама Карлина отказалась комментировать возвращение к работе.

В 2008 году московская нотариальная палата объявила конкурс на открывшиеся по решению суда вакансии и 25 "уволенных" нотариусов, в их числе и Карлина, были снова приняты на работу, объясняет представитель Федеральной нотариальной палаты Алексей Лацейко: победившие на конкурсе люди не виноваты, что он прошел с нарушениями. Еще около 40 нотариусов, несмотря на решения судов, фактически должностей не лишились и продолжают трудиться, говорит он: в решениях исполнителем значится Росрегистрация, а эта служба прекратила существование. Представитель Минюста от комментариев отказался.

Летом прошлого года Мосгорсуд признал законным решение Симоновского суда Москвы о снятии с должности 16 нотариусов столицы, среди которых была супруга замгенпрокурора Александра Буксмана Ирина и сын руководителя ГУВД Москвы Александр Пронин. Об этом сообщила истица Инна Ермошкина. Таким образом, постановление о признании недействительным решения конкурсной комиссии Главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве от 30 сентября 2005 года вступило в законную силу. Данный иск рассматривался во второй раз, в апреле 2007 года в требованиях по иску было отказано, но затем Мосгорсуд направил его на новое рассмотрение.