ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2010, 14:18

Судят организаторов заказного поджога интернет-бара в Подмосковье

Судят организаторов заказного поджога интернет-бара в Подмосковье
Злоумышленники поджигали интернет-бар дважды Фото с сайта rus.azattyq.org

В подмосковном Клину в суд направлено уголовное дело в отношении трех злоумышленников, обвиняемых в заказном поджоге местного интернет-бара, сообщила сегодня пресс-служба Мособлпрокуратуры. 

Клинская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей города Твери: 39-летнего Виталия Александрова, 36-летнего Игоря Корызнова и 28-летнего Сергея Анохина. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога и повлекшие по неосторожности иные тяжкие последствия), ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, путем поджога) и ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Как полагает следствие, в январе 2010 года обвиняемые за 30 тысяч рублей совершили заказной поджог интернет-бара, расположенного на улице Спортивной города Клина. Уголовное дело в отношении заказчика преступления выделено в отдельное производство.

Утром 8 января 2010 года Александров приобрел в одном из магазинов города Твери 7 бутылок с легковоспламеняющейся горючей жидкостью: растворителем "Уайт спирит", растворителем 646-ЯХ и керосином.

Вечером того же дня обвиняемые, взяв с собой бутылки с зажигательной смесью, приехали в город Клин к интернет-бару. Убедившись, что кроме обслуживающего персонала в заведении никого нет, Анохин и Козырнов зашли в помещение, а Александов остался на улице следить за окружающей обстановкой. Открыв одну из бутылок, они вылили зажигательную смесь на барную стойку и подожгли. Однако, администратор бара вовремя сумел потушить пожар с помощью огнетушителя.

Узнав, что заведение не пострадало, обвиняемые на следующий день повторили попытку поджога. При помощи гаечного ключа они разбили в баре окно и бросили в помещение бутылку с горючей жидкостью. Администратор вновь попытался пресечь их действия, однако Александрову удалось вылить содержимое второй бутылки внутрь помещения и поджечь жидкость. В результате в баре произошел пожар.

Общий ущерб, причиненный преступными действиями обвиняемых, составил более 8 миллионов рублей. Работа интернет-бара на длительное время была приостановлена и дезорганизована. Кроме этого, в результате пожара администратору заведения были причинены термические ожоги лица, ушных раковин, кистей рук, области коленных суставов, правой голени и подвздошных областей.

Преступление было раскрыто по "горячим следам": Корызнова и Анохина задержали 24 января 2010 года у себя дома в Твери. Вскоре удалось задержать и их подельника Александрова.

Уголовное дело направлению в Клинский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемые содержатся под стражей.