ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2010, 14:37

СП: законодательство по обеспечению сохранности пенсий носит декларативный характер

СП: законодательство по обеспечению сохранности пенсий носит декларативный характер
На Коллегии отмечалось, что действующее законодательство, регламентирующее деятельность НПФ по обеспечению сохранности пенсионных накоплений, носит декларативный характер фото ИТАР-ТАСС

Счетная палата РФ проверила деятельность негосударственных пенсионных фондов, сообщила пресс-служба СП.

Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты проверки деятельности негосударственных пенсионных фондов по реализации прав застрахованных лиц при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" в 2007-2009 годах. С сообщением выступил аудитор Владимир Катренко.

Как отмечается в материалах, представленных на Коллегию, основные показатели, характеризующие деятельность негосударственных пенсионных фондов в 2007-2009 годах, свидетельствуют об их динамичном развитии.

Так, за период с 1 января 2007 года по 1 января 2010 года количество негосударственных пенсионных фондов (НПФ), осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию, увеличилось с 73 до 141. За указанный период отмечается активизация деятельности НПФ по привлечению граждан к формированию накопительной части трудовой пенсии через негосударственные пенсионные фонды.

За проверяемый период также ежегодно увеличивался объем перечисляемых Пенсионным фондом Российской Федерации (ПФР) пенсионных накоплений застрахованных лиц, осуществляющих формирование накопительной части трудовой пенсии через негосударственные пенсионные фонды.

Тем не менее, результаты ранее проведенных проверок и настоящей проверки Счетной палаты России показали, что используемый порядок инвестирования средств пенсионных накоплений является неэффективным. Данное обстоятельство, согласно материалам Коллегии, связано с несовершенством действующего законодательства, с зависимостью результатов инвестирования от конъюнктуры фондового рынка, поскольку значительная часть полученных доходов (убытка) составляют доходы (убыток) от переоценки активов. Установленный законодательством механизм инвестирования как в условиях падения показателей фондового рынка, так и в условиях финансового кризиса не позволил большинству НПФ зафиксировать доходы, обеспечивающие сохранность пенсионных накоплений.

На Коллегии отмечалось, что действующее законодательство, регламентирующее деятельность НПФ по обеспечению сохранности пенсионных накоплений, носит декларативный характер. Так, на законодательном уровне не определены механизм обеспечения сохранности средств пенсионных накоплений, источники и порядок покрытия убытка, а также ответственность НПФ и управляющих компаний при нарушении прав застрахованных лиц.

Коллегия решила направить представление и копию отчета в ФСФР России. Представления также направляются в негосударственные пенсионные фонды "СтальФонд" и "Русь". Обращение направляется в СКП России. Информационное письмо направляется в Минздравсоцрзвития России. Отчет направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.