ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2010, 15:58

Прокуратура Москвы обвинила судебных приставов в недостаточном рвении

Прокуратура Москвы обвинила приставов в недостаточном рвении
По результатам проверки на постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства прокуратура принесла протест, который удовлетворен.

По требованию столичной прокуратуры отменено незаконное решение об окончании исполнительного производства, сообщила пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Преображенская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при осуществлении полномочий судебными приставами Преображенского районного отдела судебных приставов УФССП России по городу Москве.

Установлено, что в отделе на исполнении находилось 16 исполнительных документов о взыскании денежных средств с ООО "МТК Интери". По всем документам возбуждены исполнительные производства, объединенные в одно.

Согласно акта, составленного судебным приставом, должник и принадлежащее ему имущество не обнаружены. В связи с невозможностью взыскания, сводное исполнительное производство окончено, исполнительные документы возвращены взыскателям.

Вместе с тем, судебные приставы Москвы в нарушение Федерального закона "Об исполнительном производстве" достаточных мер для установления местонахождения ООО "МТК Интери" либо его имущества не предприняли. Адрес регистрации организации не проверялся. Достоверных данных о нахождении либо отсутствии имущества, принадлежащего должнику, по месту его регистрации не установлено.

По результатам проверки на постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства прокуратура принесла протест, который удовлетворен. Незаконное решение отменено.