ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2010, 16:23

Депутат Мособлдумы заработал в 85 раз больше своего спикера

Депутат Мособлдумы заработал в 85 раз больше своего спикера
Спикер Мособлдумы Валерий Аксаков заработал в 2009 году 2 миллиона рублей, а средний доход депутата подмосковного парламента составляет около 1,5 миллиона рублей Фото Право.Ru

Депутат Московской областной Думы Вадим Андронов в 2009 году заработал примерно в 85 раз больше, чем в среднем его коллеги в подмосковном парламенте, его доходы превысили 170 миллионов рублей, следует из материалов, опубликованных на официальном сайте Мособлдумы.

Для сравнения: председатель Мособлдумы Валерий Аксаков заработал в прошлом году 2 миллиона рублей, а средний доход депутата подмосковного парламента составляет около 1,5 миллиона рублей.

Депутаты Мособлдумы официально отчитались о доходах за 2009 год.

По предоставленным данным, общая сумма доходов Андронова, который является членом комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики, в 2009 году составила 170,44 миллиона рублей. Кроме того, в собственности депутата шесть земельных участков, самый крупный из которых занимает 8,7 тысячи квадратных метров, и жилой дом площадью 500 квадратных метров. Из движимого имущества депутату принадлежат автомобили Land Rover Range Rover Vogue и Mercedes-Benz S 500.

Второе место по доходам за прошедший год среди подмосковных депутатов принадлежит члену комитета по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодежи и туризма Владимиру Аристархову, который заработал 62,6 миллиона рублей. Он владеет двумя земельными участками площадью 2,7 тысячи и 411 квадратных метров, жилым домом, квартирой, а также автомобилем Land Rover Discovery и снегоходом Yamaha.

Третье место в рейтинге доходов подмосковных парламентариев за 2009 год занимает член комитета Мособлдумы по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и информатизации Сергей Жигарев, доход которого в 2009 году составил 38,7 миллиона рублей. В его собственности имеется земельный участок площадью 2,2 тысячи квадратных метров и жилой дом. Из движимого имущества депутату принадлежат автомобили Волга ГАЗ-21 и Chevrolet Bel-Air.