ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2010, 15:26

Госдума приняла законопроект о налогах на иммигрантов

Госдума приняла законопроект о налогах на иммигрантов
Документ устанавливает деление лиц, въехавших на территорию РФ законным путем, на тех, кто работает в хозяйствующих субъектах и у работодателей Фото Право.Ru

Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект, легализующий трудовую деятельность иностранных граждан, осуществляемую у физических лиц, а также ряд иных важнейших поправок в миграционное законодательство. Изменения и дополнения будут внесены в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в Налоговый и Бюджетный кодекс страны, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Документ устанавливает деление лиц, въехавших на территорию РФ законным путем, на тех, кто работает в хозяйствующих субъектах и у работодателей – физических лиц, не преследующих извлечение прибыли. Для осуществления трудовой деятельности у работодателей - хозяйствующих субъектов иностранный гражданин получает в ФМС России разрешение на работу. Срок действия такого разрешения не будет превышать срока разрешенного временного пребывания, который, как правило, составляет не более 90 суток со дня въезда.

Для осуществления трудовой деятельности по найму у физических лиц иностранные граждане должны будут приобретать в органах ФМС патент, стоимость которого составит 1000 рублей в месяц. При этом оплата патента является авансовой формой уплаты иностранным гражданином налога на доходы физлиц.

Кроме того, законопроект наложит на работодателя обязанность уведомлять ФМС не только о привлечении иностранного работника, но и о расторжении договора с ним и о предоставлении отпуска. При этом информацию об аннулированных разрешениях на работу (патентах), а также о разрешениях на работу с истекшим сроком действия предлагается сделать общедоступной за счет размещения ее в информационных системах общего пользования. Для лиц, являющихся высококвалифицированными сотрудниками, которых привлекают компании и организации, срок работы составляет по законодательству не менее 183 рабочих дней. Таким лицам будет предоставлен "налоговый режим Президента Российской Федерации" в порядке по ныне действующему законодательству. Их трудовая деятельность будет облагаться налогом по ставке 13%. Практическая реализация положений законопроекта позволит легализировать трудовую деятельность иностранных граждан, осуществляемую по найму. Кроме того, обеспечит дополнительные поступления в бюджеты субъектов Российской Федерации, которые в настоящее время не взимаются, отмечают парламентарии.

Сегодня перед депутатами выступил глава Комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин, который рассказал о том, что комитет рекомендует принять 23 поправки к законопроекту и отклонить 25. По его словам, над законопроектом работали достаточно серьезно. В связи с этим Плигин попросил депутатов утвердить законопроект во втором чтении.

Комментируя законопроект, депутат от КПРФ Тамара Плетнева поставила на отдельное голосование поправку, которая касалась сроков последующего трудоустройства иммигрантов после расторжения контракта с предыдущим работодателем. Законопроект устанавливает, что  работник должен устроиться на следующее место в течение 15 дней. Однако, по мнению Тамары Плетневой, этот срок недостаточен, поэтому она предложила установить этот срок в 30 дней. Владимир Плигин возразил, что 15 дней — это достаточный срок, но  отметил, что возможна последующая доработка этой нормы. Госдума отклонила вынесенную на отдельное рассмотрение поправку, которая устанавливала период для следующего трудоустройства иммигрантов в 30 дней.

Еще одну отклоненную поправку на отдельное голосование вынес единорос Ильдар Габдрахманов. Он отметил несовершенство законопроекта в вопросе механизма квотирования иммигрантов. По словам Плигина, это серьезная проблема и комитет будет выходить на ее решение после выхода в свет законопроекта.

Депутаты проголосовали за принятие законопроекта во втором чтении.