ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2010, 13:55

СКП: в Пензе врачи освобождали от призыва за 100-150 тыс

СКП: в Пензе врачи освобождали от призыва за 100-150 тыс
Стоимость оказанной услуги для каждого призывника варьировалась от 100 до 150 тысяч рублей фото ИТАР-ТАСС

В Пензенской области группа врачей обвиняется в получении взяток, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Пензенской области расследуется уголовное дело в отношении организованной преступной группы, систематически за денежное вознаграждение предоставлявшей незаконную отсрочку от призыва на военную службу.

Следствием установлено, что в число указанной преступной группы входят врач-терапевт военно-врачебной комиссии отделения подготовки, призыва и набора граждан отдела военного комиссариата Пензенской области по Октябрьскому и Железнодорожному районам города Пензы, медицинская сестра военного комиссариата Пензенской области. Кроме того, к деятельности преступной группы привлечены ряд врачей территориальных учреждений здравоохранения Пензенской области, которые фальсифицировали результаты медицинских обследований и двое посредников, которые подыскивали лиц, желающих уклониться от призыва в армию.

За период с мая 2009 года по настоящее время установлено, что указанной преступной группой были незаконно освобождены от призыва в армию не менее 23 лиц. Стоимость оказанной услуги для каждого призывника варьировалась от 100 до 150 тысяч рублей.

Всем соучастникам преступления предъявлено обвинение в получении взятки организованной группой (п. "а" ч. 4 ст. 290 УК РФ).

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных ими преступлений.