ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2010, 15:45

Госдума может резко расширить права охотников

Госдума может резко расширить права охотников
Московская областная Дума предлагает отменить действующий запрет на охоту и ведение охотничьего хозяйства в зеленых зонах Фото с сайта www.gzt.ru

В весеннюю сессию Государственная Дума планирует рассмотреть законопроект "О внесении изменения в статью 105 Лесного кодекса Российской Федерации".

Как сообщила пресс-служба Госдумы, автор проекта — Московская областная Дума — предлагает отменить действующий запрет на охоту и ведение охотничьего хозяйства в зеленых зонах. Применительно к Московской области указанный запрет распространяется на 80% ее лесного фонда.

В пояснительной записке к проекту отмечено, что предложенные изменения позволят сохранить охотничье хозяйство и охоту "как источник оздоровления граждан, сохранения благоприятной экологической ситуации".

Законопроект направлен для подготовки предложений и замечаний в комитеты, фракции, Президенту, Совет Федерации, Правительство, законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Федерации, в Общественную палату. Ответственным за подготовку законопроекта к рассмотрению Госдумой назначен Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии.