ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2010, 18:14

Депутаты защитят от милиции счета мелких предпринимателей

Депутаты защитят от милиции счета мелких предпринимателей

Госдума РФ завтра на пленарном заседании рассмотрит в 1-м чтении поправки в статью 26 закона "О банках и банковской деятельности", которая корректируется на предмет исключения возможности запроса правоохранительными органами у банковских организаций сведений о счетах юрлиц и физлиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, кроме случаев, когда речь идет о налоговых проверках или предварительном следствии.

Как сообщается в материалах Госдумы, в январе 2009 года вступили в силу поправки в закон "О милиции" и "Об оперативно-розыскной деятельности", которые  существенно ограничили правоохранительные органы в праве на проверки коммерческих организаций.

В частности, сейчас работники органов внутренних дел имеют право участвовать в налоговых проверках по запросам налоговых органов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

А НК РФ устанавливает, что по запросу налоговых  инспекций органы внутренних дел участвуют в выездных проверках юрлиц вместе с налоговыми органами.

Кроме того, статья 857 ГК РФ  устанавливает, что банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету  и сведений о клиенте.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией органам внутренних дел при осуществлении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений.

Однако сейчас в рамках действующего законодательства органы внутренних дел утратили право получать информацию, составляющую банковскую тайну, вне рамок проведения налоговых проверок и без возбуждения уголовного дела.

Тем не менее некоторые должностные лица органов внутренних дел продолжают требовать от банков предоставления  информации, составляющей банковскую тайну.

Поэтому статья 26 ФЗ "о банках и банковской деятельности" излагается в новой редакции.

Эта редакция устанавливает, что справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией органам внутренних дел при проведении ими налоговых проверок совместно с налоговыми органами в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.