ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2010, 16:40

Госдума приняла закон о патентах для гастарбайтеров

Госдума приняла закон о патентах для гастарбайтеров
Для работы по найму у физических лиц иностранные граждане должны будут приобретать в органах ФМС патент, стоимость которого составит 1000 рублей в месяц Фото Право.Ru

Госдума приняла сегодня во окончательном третьем чтении законопроект, легализующий трудовую деятельность иностранных граждан, осуществляемую у физических лиц, а также ряд иных важнейших поправок в миграционное законодательство.

Изменения и дополнения будут внесены в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в Налоговый и Бюджетный кодекс страны, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Документ устанавливает деление лиц, въехавших на территорию РФ законным путем, на тех, кто работает в хозяйствующих субъектах и у работодателей – физических лиц, не преследующих извлечение прибыли. Для осуществления трудовой деятельности у работодателей - хозяйствующих субъектов иностранный гражданин получает в ФМС России разрешение на работу. Срок действия такого разрешения не будет превышать срока разрешенного временного пребывания, который, как правило, составляет не более 90 суток со дня въезда.

Для осуществления трудовой деятельности по найму у физических лиц иностранные граждане должны будут приобретать в органах ФМС патент, стоимость которого составит 1000 рублей в месяц. При этом оплата патента является авансовой формой уплаты иностранным гражданином налога на доходы физлиц.

Кроме того, законопроект наложит на работодателя обязанность уведомлять ФМС не только о привлечении иностранного работника, но и о расторжении договора с ним и о предоставлении отпуска. При этом информацию об аннулированных разрешениях на работу (патентах), а также о разрешениях на работу с истекшим сроком действия предлагается сделать общедоступной за счет размещения ее в информационных системах общего пользования.

Для лиц, являющихся высококвалифицированными сотрудниками, которых привлекают компании и организации, срок работы составляет по законодательству не менее 183 рабочих дней. Таким лицам будет предоставлен "налоговый режим Президента Российской Федерации" в порядке по ныне действующему законодательству. Их трудовая деятельность будет облагаться налогом по ставке 13%.

Практическая реализация положений законопроекта позволит легализировать трудовую деятельность иностранных граждан, осуществляемую по найму. Кроме того, обеспечит дополнительные поступления в бюджеты субъектов Российской Федерации, которые в настоящее время не взимаются, отмечают парламентарии.