ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2010, 21:17

Сговор сотовых операторов с телевикторинами возможен - Роскомнадзор

Сговор сотовых операторов с телевикторинами возможен - Роскомнадзор
Столичное ГУВД высказало предположение о возможном сговоре между организаторами мошеннических телевикторин и операторами сотовой связи

Роскомнадзор планирует организовать встречу с сотовыми операторами по вопросу мошенничества в сфере дополнительных услуг — в частности, использованию их коротких номеров в телевикторинах. Об этом заявил в рамках секции расширенного заседания коллегии Минкомсвязи РФ сегодня в Москве замруководителя Роскомнадзора Александр Катулевский.

Он считает, что вопрос с мошенническим использованием четырехзначных номеров, в частности, в телевикторинах стоит достаточно остро. "Мы на сегодняшний день этот вопрос подняли. На этой неделе в пятницу, а если не получится, то на следующей неделе мы соберем всех крупных операторов в Роскомнадзор. И мы садимся и разговариваем", — сказал он.

А. Катулевский рассказал, что Роскомнадзор планирует упорядочить использование четырехзначных номеров. "Люди в азарте начинают отсылать SMS, стоимость которой может превышать 200-300 рублей. А кто списывает (средства)? Оператор сотовой связи. И никто иной, потому что деньги на счету на данной sim-карте лежат у оператора", — добавил он. Замглавы Роскомнадзора допускает возможность сговора сотовых операторов с организациями, которым предоставляются короткие номера.

А. Катулевский отметил, что на сегодняшний день идентифицировать, кому из операторов принадлежит короткий четырехзначный номер, трудно. По его словам, Роскомнадзор отправил предложение по решению этого вопроса в Минкомсвязи, но пока движения по этому вопросу нет. "Мы хотим, чтобы условия существующих договоров, которые заключают операторы с абонентом, были четко и понятно прописаны. Суть предоставляемой услуги должна быть понятна. Есть стандартный набор услуг. А если это допуслуга, то делать дополнительное соглашение, чтобы было понятно (абоненту) на что он подписывается, какая услуга ему будет предоставлена", — заявил он.

В конце марта в ответ на большое количество жалоб ГУВД Москвы начало проверку фирм, проводящих "телевикторины". "Люди жаловались, что после того, как они дозванивались по указанным в викторине телефонам, операторы удерживали их на линии пять- десять минут — до тех пор, пока со счетов не будут списаны все деньги, после чего связь прерывалась", — рассказывал тогда замначальника УБЭП ГУВД Москвы Юрий Корнюшин. Столичное ГУВД высказало предположение о возможном сговоре между организаторами мошеннических телевикторин и операторами сотовой связи.

Представители сотовых операторов заявили тогда, что не получали жалоб от абонентов, но готовы к сотрудничеству с правоохранительными органами.