ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2010, 15:33

Вопрос содержания под стражей Ходорковского будет решаться завтра

Вопрос содержания под стражей Ходорковского будет решаться завтра
Суд завтра будет решать, продлевать ли срок содержания под стражей Ходорковскому

Сегодня в ходе судебного заседания в Хамовническом районном суде Москвы прокурор Валерий Лахтин заявил устное ходатайство о продлении на три месяца срока содержания под стражей экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Последний раз срок содержания подсудимым продлевали до  17 мая.

Лахтин мотивировал свое ходатайство тем, что Ходорковский и Лебедев обвиняются в совершении преступлений в экономической сфере, относящиеся к категории тяжких.

"Своей наглой и беспринципной деятельностью они дискредитировали российский бизнес и авторитет нашей страны. Обращаясь в Европейский суд, они пытаются представить свою деятельность как нормальную хозяйственную работу нефтяной компании, хотя прения по делу еще не начинались", — заявил в ходе заседания Валерий Лахтин.

 По мнению прокурора, подсудимые сознательно затягивают процедуру рассмотрения дела, по полдня рассказывая об эффективности деятельности ЮКОСа.

"Ходорковский и Лебедев использовали вертикально-интегрированную компанию для своей преступной деятельности. Нефть сбывалась по фиктивным договорам", — говорил гособвинитель.

По его мнению, суть  преступления  заключалась в ценой разнице при продаже нефти. Таким образом, подсудимые изъяли у "дочек" ЮКОСа право распоряжаться принадлежащей им нефтью.

Валерий Лахтин выразил мнение о том, что находясь на свободе, подсудимые воспрепятствуют  рассмотрению дела,  будут оказывать давление на свидетелей, а также принимать меры к уничтожению следов преступлений. Гособвинение также опасается, что подсудимые могут скрыться от российского правосудия.

Как отметил гособвинитель, содержание под стражей — на основании закона. Это не нарушает прав подсудимых как граждан РФ, поскольку они находятся под стражей по решению суда. По состоянию здоровья подсудимые могут находится под стражей. Гособвинение не видит оснований для отмены или изменения меры пресечения.

Защита подсудимых просила судью дать время для подготовки возражений на данное устное ходатайство прокурора.  

В связи с этим судья Виктор Данилкин  дал адвокатам возможность к завтрашнему заседанию подготовить возражения к ходатайству.