ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2010, 19:46

ВС РФ решил юридический казус с ТСЖ в Петербурге

ВС РФ решил юридический казус с ТСЖ в Петербурге
ВС РФ оставил «ТСЖ Грибоедова, 7» без юридического лица Фото Право.Ru

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ удовлетворила представление заместителя генпрокурора РФ, внесенное в  ВС по представлению прокурора Санкт-Петербурга в отношении "ТСЖ Грибоедова, 7", сообщила пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга обратился в суд с иском к Товариществу собственников жилья "ТСЖ Грибоедова,7" о ликвидации юридического лица, указав, что при создании Товарищества собственников жилья были допущены грубые нарушения требований законодательства. Решение о создании товарищества принято без извещения и без учета интересов Российской Федерации, являющейся собственником 75,78% помещений в данном доме. 29 апреля 2009г. Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск прокурора.

Однако 8 июня 2009 года судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда отменила решение и отказала прокурору в удовлетворении иска, не оспаривая выводы районного суда, но указала на тот факт, что Росимущество, в интересах которого был заявлен прокурором иск, не обладает правом на обращение в суд с требованием о ликвидации юридического лица. Это, по мнению горсуда, лишает прокурора права на обращение в суд в интересах Росимущества. Государство имеет право во внесудебном порядке созвать и провести внеочередное собрание собственников помещений с целью изменить способ управления домом.

Прокуратура Санкт-Петербурга с такими выводами суда не согласилась, посчитав, что они основаны на неправильном толковании и применении норм материального и процессуального права. В соответствии с положениями действующего законодательства прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Заместитель генпрокурора С. Кехлеров обратился с представлением в Верховный Суд РФ, поставив вопрос об отмене определения судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 8 июня 2009 года с оставлением в силе решения Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 29 апреля 2009 года.

Проверив материалы дела, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ представление удовлетворила, так как посчитала, что решение о выборе способа управления многоквартирным домом принимается на общем собрании собственников, при этом собрание является правомочным, если в нем приняли участие собственники помещений в этом доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов об общего числа голосов, а решение о выборе способа управления домом должно быть принято большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников.

В нарушение данных требований закона решение о создании ТСЖ принято на собрании 13 сентября 2005 года двумя лицами, которые на тот период времени правом собственности на жилые помещения в доме по набережной канала Грибоедова,7 не обладали. Российская Федерация, являющаяся собственником 51,3% площади в указанном доме, о проведении собрания и принятии решения о создании ТСЖ извещена не была.

Допущенные нарушения норм материального и процессуального права являются существенными, повлиявшими на исход дела. На основании изложенного Судебная коллегия отменила определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 8 июня 2009г., оставив в силе решение Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 29 апреля 2009 года.