ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2010, 20:23

Судьи готовятся к появлению медиаторов в судах

Судьи готовятся к появлению медиаторов в судах
Президент Центра медиации и права Цисана Шамликашвили Фото Право.Ru

Опытом внедрения альтернативных методов разрешения споров поделятся нидерландские судьи с российскими коллегами в рамках проекта "Роль судейского сообщества в интеграции альтернативного разрешения споров и медиации в правовую культуру", сообщает Научно-методический центр медиации и права.

Организатором этого проекта выступил  АНО "Научно-методический центр медиации и права". Проект проводится при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) и Подкомиссии по альтернативным методам разрешения споров и медиации Ассоциации юристов России.

В рамках проекта пройдет ряд мероприятий: 18 мая в Москве состоится заседание "круглого стола",  тема которого: "Альтернативные методы разрешения споров и медиация в профессиональной деятельности современного судьи". В качестве спикеров выступят: Советник Президента РФ Вениамин Яковлев; экс-вице-президент Апелляционного суда Нидерландов, судья-медиатор, руководитель проекта "Медиация при суде", преподаватель Национальной школы судей Махтельд Пель. Модератор — президент "Научно-методического центра медиации и права" Цисана Шамликашвили.

С российской стороны в заседании также примут участие представители Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Федеральной палаты адвокатов РФ, Федеральной нотариальной палаты РФ, и другие  представители юридического сообщества.

Кроме того, на следующей неделе в Екатеринбурге пройдет научно-практическая конференция "Роль судейского сообщества в интеграции АРС и медиации в правовую культуру".  Это мероприятие проводится в рамках правового эксперимента по внедрению примирительных процедур, реализуемого на территории округа с октября 2008 года.

В дни конференции состоится семинар-тренинг для судей УрФО на тему "Судьи как инициаторы медиации. Роль медиации в профессиональной деятельности современного судьи".

Президент Центра медиации и права Цисана Шамликашвили отметила: "Символично, что реализация проекта совпала с обсуждением законопроекта "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)", внесенного Президентом РФ на рассмотрение в Госдуму РФ.  Мы искренне надеемся,  что участие в проекте позволит его участникам не только  познакомиться с новыми направлениями применения медиации, но и  внести реальный вклад во внедрение альтернативных методов разрешения споров в нашу правовую систему, в совершенствование правовой культуры общества в целом".

Напомним, что ранее в поддержку досудебной медиации высказывался и глава ВАС РФ Антон Иванов.