ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 14:34

Сделка с правосудием в Мосгорсуде: 4 года за передачу США карт Генштаба

Сделка с правосудием в Мосгорсуде: 4 года за передачу США карт Генштаба
Геннадий Сипачев Фото с сайта mos-gorsud.ru

Сегодня в Московском городском суде под председательством судьи Андрея Короткова был оглашен приговор в отношении гражданина РФ Геннадия Сипачева, сообщила пресс-служба суда.

Органами следствия Геннадий Сипачев обвинялся с совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ (государственная измена)

По данным следствия в 2008 году Федеральной службой безопасности Российской Федерации был установлен гражданин Российской Федерации Геннадий Сипачев, который по заданию разведывательных структур Министерства Обороны США передал за рубеж по сети Интернет картографические материалы Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, содержащие сведения, составляющие государственной тайну.

В ходе проведения следствия по делу обвиняемый заключил соглашение о досудебном сотрудничестве и оказал содействие в раскрытии преступления, что было учтено судом при назначении наказания.

Данное дело поступило в суд с грифом "секретно" и рассматривалось в закрытом режиме тройкой профессиональных судьями, которые сегодня в связи с этим огласили только вводную и резолютивную часть. Так в соответствии с приговором, Геннадий Сипачев приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.