ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 15:48

Беременные Петербурга скоро получат бесплатную юрпомощь

Беременные Петербурга скоро получат бесплатную юрпомощь
Комиссия ЗС Петербурга поддержала законопроект о предоставлении бесплатной юридической помощи беременным женщинам и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком Фото с сайта www.amesmassage.com

Комиссия по социальным вопросам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга поддержала законопроект о предоставлении бесплатной юридической помощи беременным женщинам и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Комиссия рекомендовала петербургскому парламенту принять в первом чтении проект Закона "О внесении изменения в Закон "О предоставлении бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге", внесенный депутатом Светланой Нестеровой. В проекте предлагается включить в перечень лиц, которым предоставляется бесплатная юридическая помощь за счет средств бюджета Петербурга, беременных женщин и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (до 3 лет) — по вопросам, связанным с восстановлением на работе, отказом в приеме на работу, взысканием заработной платы, назначением и выплатой пособий.

Также члены комиссии поддержали проект ФЗ "О внесении изменения в статью 14 Федерального закона "О ветеранах" (в части предоставления меры социальной поддержки в виде оплаты в размере 50% коммунальных услуг членам семей инвалидов войны, совместно с ними проживающим), внесенный на рассмотрение Госдумы Смоленской областной Думой и депутатами Госдумы Ковалевым и Савенко.

Между тем, в феврале депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга законопроект своего коллеги и фигуриста Евгения Плющенко об облегчении тяжкой участи матерей-одиночек. В документе, подготовленном депутатом-спортсменом, предлагалось предоставить право бесплатного проезда для матерей-одиночек и одного из родителей в многодетной семье, а также с инициативой, чтобы за государственный счет была создана социальная сеть для мам и беременных. Лидер фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов предлагал голосовать по этому пункту поименно, но его инициативу отклонили. В итоге за принятие документа высказалось лишь 10 парламентариев.