ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 17:59

Трое организаторов терактов в московском метро уничтожены при задержании

Трое организаторов терактов в московском метро уничтожены при задержании
Директор ФСБ Александр Бортников: «Установлены все участники бандгруппы, готовившей и осуществившей теракты в московском метро»

Все участники банды, причастные к взрывам в московском метро, установлены. Об этом сообщил сегодня президенту РФ Дмитрию Медведеву глава ФСБ РФ Александр Бортников.

Директор ФСБ Александр Бортников и глава СКП Александр Бастрыкин доложили президенту о ходе расследования теракта в московском метро. А. Бортников рассказал о проведении операции по задержанию троих участников банды, причастных к организации взрывов в метро. Преступники оказали сопротивление при задержании и были уничтожены. По словам А. Бортникова, установлены все участники бандгруппы, которые имели отношение к терактам — как исполнители, так и организаторы, — и в настоящее время проводится их розыск. Получены вещественные доказательства, проведены соответствующие экспертизы, материалы переданы в Следственный комитет при прокуратуре, сообщил глава ФСБ.

Ниже следует стенограмма этой части встречи, предоставленная пресс-службой главы государства:

" Д. МЕДВЕДЕВ: Коллеги, я хотел бы вернуться к тому террористическому акту, который произошел в московском метро. Мы договаривались о том, что вы будете периодически докладывать. Такие доклады, естественно, мне как Президенту поступают, но, с другой стороны, существует и интерес к тому, как проходит расследование. Поэтому я хотел бы, чтобы определенные данные, которые сегодня могут быть озвучены, сообщили средствам массовой информации. Пожалуйста, Александр Васильевич, давайте с Вас начнем.

А. БОРТНИКОВ: Дмитрий Анатольевич, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлены все участники бандгруппы, которые имеют отношение к подрыву в Московском метрополитене: как непосредственные исполнители, так и организаторы. На сегодняшний день получены вещественные доказательства и следы, по которым проведены соответствующие экспертизы, они введены в уголовный процесс, переданы в Следственный комитет.

Троих участников бандгруппы, в числе которых находилось лицо, сопровождавшее террористок-смертниц из Дагестана в Москву и непосредственно наводившее одну из террористок на проведение теракта в метрополитене, к большому сожалению, мы не смогли задержать живыми, потому что они оказали ожесточенное вооруженное сопротивление и были уничтожены. Доказательства, имевшиеся ранее, имеют непосредственное отношение именно к этим троим, которые осуществляли подготовку и проведение этого террористического акта.

На сегодняшний день осуществляются активные розыскные мероприятия в отношении остальных участников бандгруппы. Нам они известны. Эта работа проводится с бригадой Следственного комитета и Министерством внутренних дел. Полагаю, в ближайшее время мы сможем еще более продвинуться в материалах расследования этого уголовного дела.

Д. МЕДВЕДЕВ: Понятно. С учетом того, что дело это в высшей степени резонансное, погибли наши люди в результате теракта, естественно, что помимо тех докладов, которые вы в закрытом варианте делаете регулярно, мы будем к этому возвращаться.

Александр Иванович [Бастрыкин], теперь — по следственным мероприятиям. Что удалось сделать? О чем можно было бы сейчас сказать?

А. БАСТРЫКИН: Дмитрий Анатольевич, следственные действия проводятся в двух направлениях, в двух регионах: одна группа следственных работников Следственного комитета работает в городе Москве. Мы полностью завершили первоначальный этап расследования в части судебно-медицинских экспертиз. Назначены необходимые судебные экспертизы: криминалистические, взрывотехнические.

Вторая группа следственных органов совместно с МВД и ФСБ России активно работает в Северо-Кавказском регионе, где проводятся соответствующие следственные действия по закреплению той оперативной информации, которая поступает от органов ФСБ и МВД России. Мы поставили задачу перед группой, которая работает на Кавказе, продвигаться в части поиска организаторов этих терактов. Александр Васильевич доложил, есть основания полагать, что мы совместными усилиями сможем ответить на вопрос, кто, какие конкретно лица организовали проведение этих терактов в московском метро.

Д. МЕДВЕДЕВ: Следственные действия, естественно, необходимо продолжить в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, доказательства фиксировать, по мере возможности устанавливать лиц, причастных к совершению этого тягчайшего преступления, проводить уже с ними следственные действия. А тех, кто, оказывает сопротивление, надо уничтожать — жалеть нечего. Я думаю, мы к этому вопросу вернемся через некоторое время, для того чтобы определенные промежуточные итоги подвести. Держите, естественно, и меня в курсе дела, регулярно доклады, еще раз повторяю, мне направляйте. "

Напомним, утром 29 марта 2010 года в столичном метро прогремели два взрыва. Взрыв на станции метро "Лубянка" произошел в 7:56, на станции "Парк культуры" — в 8:39. По предварительным данным, взрывы произвели две террористки-смертницы в момент, когда вагоны находились возле перрона станций. Оценки мощности взрыва разнятся от 0,3-0,4 кг до 3 кг в тротиловом эквиваленте. В Следственном комитете при прокуратуре РФ сообщали, что мощность взрывного устройства, сработавшего на станции метро "Парк культуры", составила 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. Взрыв был произведен при активации так называемых "поясов шахидов". В результате терактов пострадали около 160 человек, из них 40 человек скончались.