ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 21:08

Московское УФАС обвинило префектуру ВАО Москвы в применении старых законов

Московское УФАС обвинило префектуру ВАО Москвы в применении старых законов
Префектуру ВАО Москвы нарушала антимонопольное законодательство при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для строительства предприятия шаговой доступности Фото Право.Ru

Префектура ВАО Москвы нарушала антимонопольное законодательство при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для строительства предприятия шаговой доступности, сообщает пресс-служба Московского УФАС России.

Аукцион от 13 мая 2009 года на право заключения договора аренды земельного участка для строительства предприятия шаговой доступности по адресу: ул. Старый Гай, вл. 1 стр. 1., проводился среди участников Городской целевой социальной программы по развитию сети потребительского рынка и услуг шаговой доступности в Восточном административном округе города Москвы, это могло ограничить доступ к участию в торгах всех заинтересованных лиц. Это ограничение не предусмотрено нормативно-правовыми актами РФ.

На заседании комиссии представитель Префектуры ВАО пояснил, что данное требование установлено в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года № 865-ПП "О мерах по развитию в Москве сети предприятий потребительского рынка и услуг шаговой ( пешеходной) доступности на 2005-2007 годы". Однако на момент проведения Аукциона указанное постановление утратило силу.

Комиссия Московского УФАС России признала, что префектура ВАО нарушила ч. 2 ст. 17 Федерального закона "О защите конкуренции".  Комиссия выдала предписание Префектуре ВАО о недопущении действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

"Указанные нарушения приводят к ограничению прав субъектов малого предпринимательства на право заключения договоров аренды земельных участков и строительства, — отметил руководитель Московского УФАС России Владимир Ефимов — В целях устранения допущенных нарушений Московское УФАС России обратится с иском в суд о признании недействительным аукциона и заключенного по его результатам договора".

Согласно ч.2 ст.17 ФЗ "О защите конкуренции" наряду с установленными ч.1 настоящей статьи запретами при проведении торгов, если организаторами или заказчиками торгов являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, а также при проведении торгов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах.