ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 21:20

Подмосковье: директор НИИ задержан за игру в пейнтбол на деньги

Подмосковье: директор НИИ задержан за игру в пейнтбол на деньги
За возможность продолжать организацию игр в пейнтбол директор НИИ требовал 348,9 тыс рублей

Возбуждено уголовное дело в отношении директора Мытищинского научно-исследовательского института радиоизмерительных приборов, подозреваемого в коммерческом подкупе, сообщила пресс-служба прокуратуры Московской области.

Дело в отношении 65-летнего Петра Домнина возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп — незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в государственной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, сопряженное с вымогательством предмета подкупа).

Как полагает следствие, в июле 2008 года подозреваемый заключил с обществом с ограниченной ответственностью "НТУ-Строй" договор о совместной деятельности. В рамках этого договора ООО "НТУ-Строй" оказывало услуги по организации и проведению игр в страйкбол и пейнтбол на территории базы отдыха "Жостово" в Мытищинском районе. По устной договоренности фирма ежемесячно выплачивала научно-исследовательскому институту 15% от полученной прибыли. В начале 2010 года в "НТУ-Строй" сменилось руководство, и Домнин решил воспользоваться этим в корыстных целях. От правопреемника фирмы он потребовал денежные средства в размере 348 тысяч 900 рублей за возможность продолжать деятельность на территории базы отдыха "Жостово", а также за возврат имущества, которое он незаконно удерживал на базе.

О противоправных действиях Домнина коммерсант сообщил в ОБЭП УВД по Мытищинскому муниципальному району. 30 апреля 2010 года подозреваемый, находясь в своем служебном кабинете, получил от предпринимателя 10 тысяч долларов США (292 тысячи 900 рублей), после чего был задержан сотрудниками милиции.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении Петра Домнина меры пресечения.