ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2010, 14:42

Судьи 10ААС сочли необоснованными жалобы в свой адрес

Судьи 10ААС сочли необоснованными жалобы в свой адрес
На расширенном заседании Президиума Десятого арбитражного апелляционного суда особое внимание было уделено обращениям граждан с критикой действий судей.

На расширенном заседании Президиума Десятого арбитражного апелляционного суда особое внимание было уделено обращениям граждан с критикой действий судей. Вместе с тем, как сообщила пресс-служба суда, ни одна жалоба на действия судей и работников аппарата Десятого арбитражного апелляционного суда не была признана обоснованной. 

На заседании выступила замглавы 10 ААС Юдина Н.С. с обзором материалов информационного письма "О результатах рассмотрения предложений, заявлений и жалоб на действия судей и работников аппарата арбитражных судов в 2009 году". Она привела статистические данные в процентном соотношении по сравнению с 2008 годом. Судья обратила внимание, что в два раза увеличилось число обращений, признанных обоснованными. Большинство обращений, содержат жалобы на нарушение процессуальных сроков. Она отметила, что значительно увеличилось количество жалоб на нарушение процессуальных норм. Юдина привела данные по жалобам и обращениям, поступившим в 2010 году на действия судей и работников аппарата Десятого арбитражного апелляционного суда. По результатам рассмотрения, все жалобы были признаны необоснованными.

Президиумом решено принять меры, направленные на обеспечение соблюдения процессуальных сроков.

Челны президиума 10 ААС Иванова Л.Н., Мизяк В.П., Мордкина Л.М. выступили с информацией итогов работы судебных составов за четыре месяца 2010 года. Было отмечено, что количество апелляционных жалоб по сравнению с предыдущим годом возросло, а качество рассмотрения улучшилось.

В результате было решено работу судебных составов признать удовлетворительной.

На заседании президиума состоялось обсуждение Федерального Закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (вступил в силу с 4 мая 2010 года, за исключением статьи 5).

Членами президиума 10ААС Иванова Л.Н., Мизяк В.П., Мордкина Л.М., Юдина Н.С., Макаровская Э.П., Быков В.П. были высказаны подходы применения изменений, внесенных в главу 34 АПК РФ (производство в арбитражном суде апелляционной инстанции).