ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2010, 16:44

Руководители отдела УФСКН подбрасывали наркотики ради улучшения отчетности

Руководители отдела УФСКН подбрасывали наркотики ради улучшения отчетности
Материалы уголовного дела направлены в Моршанский районный суд Тамбовской области (на фото) для рассмотрения по существу

Прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника Моршанского межрайонного отдела УФСКН Игоря Кокорева и старшего оперуполномоченного по особо важным делам этого же отдела Александра Доронина, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Кроме того, Доронину предъявлено обвинение по ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования) и ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

По данным следствия, Кокорев и Доронин, желая искусственно повысить показатели своей работы, неоднократно фальсифицировали материалы проверок по фактам задержания лиц, якобы имеющих при себе наркотические и сильнодействующие средства.

Так, они составляли фиктивные протоколы об изъятии у конкретных лиц сильнодействующих и наркотических веществ.

Впоследствии это служило основанием для возбуждения уголовных дел и незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности.

Кроме того, по версии следствия, Кокорев и Доронин изготавливали и подписывали служебные документы, содержащие заведомо ложные сведения, и направляли их в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовных дел.

В результате незаконных действий должностных лиц Моршанского межрайонного отдела УФСКН к уголовной ответственности было незаконно привлечено 5 человек.

По решению суда оба обвиняемых содержатся под стражей.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Моршанский районный суд Тамбовской области для рассмотрения.