ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2010, 19:13

Глава отдела приставов за 500 тыс получил 5 лет строгого режима

Глава отдела приставов за 500 тыс получил 5 лет строгого режима
К пяти годам колонии строгого режима осужден экс-начальник отдела УФССП по Тюменской области, вымогавший взятку

К пяти годам колонии строгого режима осужден экс-начальник отдела УФССП по Тюменской области, вымогавший взятку в обмен на прекращение уголовного дела, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Сегодня Тюменский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела организации дознания и административной практики управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области 45-летнего Валерия Павлова и его сообщника — 49-летнего Сергея Кабанова. Павлов

Осенью 2009 года начальник отдела организации дознания и административной практики УФССП по Тюменской области 45-летний Валерий Павлов при посредничестве своего знакомого 49-летнего Сергея Кабанова намеревался получить взятку от гендиректора фирмы. Павлов требовал 1 миллион рублей за прекращение в отношении него уголовного дела по ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда).

Руководитель предприятия отказался давать взятку и обратился в региональное управление ФСБ по Тюменской области.

13 октября 2009 года бизнесмен под контролем оперативников передал 500 тысяч рублей Кабанову, который в тот же вечер отдал ее Павлову.  В тот же день Кабанов был задержан. Узнав об этом, Павлов пытался скрыться от следствия, однако 27 октября 2009 года его удалось задержать.

 Сегодня Тюменский областной суд признан Павлова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере). Сергей Кабанов осужден по ч. 5 ст. 33 п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки).

Суд приговорил Валерия Павлова к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Сергей Кабанов осужден на 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

В настоящее время Павлов уволен из службы судебных приставов.