ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2010, 20:17

Дума проголосовала за пресечение рейдерства на корню

Дума проголосовала за пресечение рейдерства на корню
Госдума РФ приняла в первом чтении президентский законопроект о противодействии рейдерским захватам компаний

Госдума РФ приняла сегодня в первом чтении президентский законопроект о противодействии рейдерским захватам компаний, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Поправки предусматривают лишение свободы и штрафы за фальсификацию данных, предоставляемых в Единый государственный реестр юридических лиц. Штраф за это преступление составит от 100 до 300 тысяч рублей или лишение свободы до 2-х лет. То же касается фальсификации реестра владельцев ценных бумаг. Если же фальсификация реестра осуществлялась с применением насилия или с угрозой его применения, то штраф составит до 500 тысяч рублей, лишение свободы — от 3-х до 7 лет.

Документ, в том числе, устанавливает наказание за фальсификацию решения общего собрания акционеров или решения совета директоров хозяйственных организаций. Штрафы устанавливаются в размере до 300 тысяч рублей, предусматривают лишение свободы до 3-х лет.

Сегодня в Думе докладывал по законопроекту уполномоченный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх.

Проблема актуальна, отметил он, "она обсуждалась на различных совещаниях с представителями малого, среднего бизнеса у президента Дмитрия Медведева. Как правило, один из острых вопросов, которые предлагали урегулировать законодательно представители бизнеса — это рейдерство".

Сейчас привлечь рейдеров к уголовной ответственности можно, когда уже нанесен ущерб имуществу компаний. Эти проблемы и решает законопроект, подчеркнул он.

Комментируя журналистам документ первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов отметил: "В конечном счете, задача состоит в том, чтобы очертить Уголовным кодексом весь круг возможных участников редейрских захватов, в том числе работников правоохранительных органов. Не исключено, что соответствующие поправки могут быть внесены в ходе второго чтения в рассматриваемый сегодня законопроект".

Партии поддержали законопроект, однако отметили, что необходимо усилить ответственность за подобные деяния. За проголосовало 448 человек.