ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2010, 21:58

УФАС Петербурга проиграло "Лукойлу" и "Газпромнефти" в кассации

УФАС Петербурга проиграло "Лукойлу" и "Газпромнефти" в кассации
УФАС проиграло "Лукойлу" "дело о керосине" Фото Право.Ru

13 мая Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение и постановление судов предыдущих инстанций по делу о нарушении ОАО "НК Лукойл" и ОАО "Газпром нефть" статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции". Судебное решение кассационной инстанции будет оспорено Санкт-Петербургским УФАС России в Высший арбитражный суд РФ, сообщает пресс-служба УФАС.

Дело № К10-350/08 было возбуждено Санкт-Петербургским УФАС (далее Управление) в отношении ООО "Лукойл-Аэро", ЗАО "Газпромнефть-Аэро", ЗАО "СОВЭКС", ООО "ТЗК Северо-Запад", а также ОАО "НК Лукойл" и ОАО "Газпромнефть".

В соответствии со статьей 11 Закона "О защите конкуренции" запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами на товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к разделу товарного рынка по составу продавцов (п. 3 части 1) и(или) к созданию доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

По результатам рассмотрения дела было установлено, что ОАО "НК Лукойл" и ОАО "Газпром нефть" заключили Соглашение о сотрудничестве в сфере авиатопливообспечения в аэропорту "Пулково". Неотъемлемой частью Соглашения о сотрудничестве (далее Соглашение) является Схема №2, в соответствии с которой поставщики ООО "Лукойл-Аэро" (дочерняя компания ОАО "НК Лукойл") и ОАО "Газпром нефть" осуществляют поставки авиакеросина предприятию ООО "ТЗК Северо-Запад". При этом стороны договорились, что объем поставок каждого из указанных поставщиков должен составлять "50% от общего объема реализации Компании (ООО „ТЗК Северо-Запад“)", что в совокупности составляет 100% от общего объема реализации Компании. На момент вынесения антимонопольным органом решения ООО "ТЗК Северо-Запад" являлось единственным предприятием осуществляющем обеспечение аэропорт авиационным керосином.

Таким образом, Управление установило, что ОАО "НК Лукойл" и ОАО "Газпром нефть" договорились ограничить возможность независимой друг от друга деятельности в сфере авиатопливообеспечения аэропорта "Пулково" путем создания совместного предприятия ООО "ТЗК Северо-Запад", договорились о поставках авиакеросина ООО "ТЗК Северо-Запад" в долях по 50% каждое, что могло привести к определенным структурным изменениям рынка, т.е. к разделу рынка по поставщикам и могло привести к отрицательным экономическим изменениям (цена на керосин формируется в отсутствии состязательности). Кроме того, антимонопольным органом установлено, что стороны Соглашения осуществили попытку к реализации указанного Соглашения, т. е было создано ООО "ТЗК Северо-Запад", которое с определенного момента стало отвечать за обеспечение ЗАО "СОВЭКС" (лицо, эксплуатирующее топливно-заправочный комплекс в аэропорту "Пулково") авиакеросином.

ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Газпромнефть" не представили аргументированных доказательств того, что достигнутое ими соглашение является допустимым в соответствии со статьей 13 Закона "О защите конкуренции".

В связи с этим Управление признало нарушение ОАО "НК Лукойл" и ОАО "Газпром нефть" статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции" и выдало соответствующее предписание.

ОАО "Газпром нефть" исполнило предписание, ОАО "НК Лукойл" оспорило решение и предписание в суде.

Решением суда первой инстанции решение и предписание антимонопольного органа признаны недействительными. Постановлением Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда от 03.02.2010 г. по делу № А56-52571/2009 (далее Постановление) было оставлено без изменения Решение Арбитражного суда первой инстанции.

Управление не согласно с выводами судов и считает, что при принятии Решения и Постановления по делу А56-52571/2009 судом не были приняты во внимание и не были исследованы существенные обстоятельства, исследованные Управлением при вынесении решения, а также нарушены процессуальные нормы.

Управление оспорило Решение и постановление судов в кассационной инстанции. 13 мая 2010 года состоялось заседание Федерального арбитражного Суда Северо-Запада, на котором решение и постановление судов предыдущих инстанций оставлены в силе. Судебное решение кассационной инстанции будет оспорено Управлением в надзорной инстанции, сообщает УФАС.