ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2010, 20:54

Медведев предупредил о реформе института полпредов Президента

Медведев предупредил о реформе института полпредов Президента
Медведев: "В дальнейшем возможны решения, которые направлены на совершенствование деятельности института полномочных представителей Президента" Фото пресс-службы Президента России

Сегодня, в день 10-летия создания института полномочного представителя Президента в федеральных округах Дмитрий Медведев встретился со своими представителями. Встреча прошла в президентской резиденции в подмосковных Горках, сообщает пресс-служба главы государства.

В мае 2000 года глава государства подписал Указ о преобразовании института полпредов Президента в регионах в институт полномочных представителей Президента в федеральных округах. Этим же Указом образованы семь федеральных округов: Уральский, Дальневосточный, Сибирский, Северо-Западный, Центральный, Приволжский, Южный. В январе 2010 года Указом Президента образован восьмой — Северо-Кавказский — федеральный округ.

На встрече Президент, в частности, заявил:

"…Прежде всего деятельность полномочных представителей была сконцентрирована на элементарном наведении порядка по поручению Президента. Речь шла о том, чтобы наше весьма тогда своеобразное нормативное поле привести в порядок, призвать к ответственности отдельные субъекты Федерации, которые в ряде случаев вышли за рамки Конституции…

Только за один 2000 год в результате совместной работы Администрации и полномочных представителей Президента приведено в соответствие с Конституцией и федеральным законодательством 3000 региональных законов.

Помню, как велась эта работа. Я тогда работал в Администрации Президента. Это было не очень просто, потому что, естественно, все это сопровождалось необходимостью проведения консультаций, выработки каких-то компромиссных предложений.

Тем не менее эта работа была доведена до конца, и за достаточно короткий срок мы восстановили единство нормативного применения на территории нашего государства, восстановили полноценное действие федерального законодательства во всех территориях, во всех субъектах Федерации… Это было исключительно важно для судьбы нашего государства.

Что же касается дальнейшей работы, то совершенно очевидно, что в настоящий момент задача собирания территорий, задача полноценного оформления тех решений, которые принимаются, задача контроля за нормативной средой может быть и является важной, но не единственной… 

В дальнейшем возможны решения, которые направлены на совершенствование деятельности института полномочных представителей Президента…"