ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2010, 14:27

Глава областного ГУВД судится с властями Екатеринбурга за "шоумена"

Глава областного ГУВД судится с властями Екатеринбурга за "шоумена"
Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий обвинил начальника ГУВД Свердловской области Михаила Никитина в организации заказной кампании по дискредитации городской власти

В Екатеринбурге началась судебная тяжба между ГУВД по Свердловской области и администрацией города. Силовики подали в Верх-Исетский районный суд уральской столицы иск против мэра Аркадия Чернецкого и его заместителя Владимира Тунгусова о защите деловой репутации.

В основу иска легли высказывания чиновников, которые были распространены в ноябре прошлого года на специально созванной пресс-конференции. Встреча с журналистами состоялась после выхода в эфир на телеканале "Россия" сюжета в программе "Дежурная часть". В телевизионном материале екатеринбургские чиновники во главе с мэром фигурировали как коррупционеры. Там же приводились комментарии начальника областного милицейского главка Михаила Никитина и прокурора области Юрий Пономарева о последних громких уголовных делах в отношении екатеринбургских чиновников. Речь шла о проведенных обысках, связанных с уголовным делом "о рекламе", нашумевшем екатеринбургском "деле Горздрава", и распродаже детских садов.

На пресс-конференции мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий обвинил начальника ГУВД Свердловской области Михаила Никитина в организации заказной кампании по дискредитации городской власти. Градоначальник заявил, что материал "Вестей" носит ярко-выраженный заказной характер. "Для чего это делается? Существует определенный политический заказ — чтобы разместить два таких материала на СГТРК (имелись в виду федеральные „Вести“), нужны огромные деньги. Это напрямую идет из органов милиции — им ничего платить не надо, „Дежурная часть“ — это их родная передача, и они сбрасывают туда материалы", — заявил Аркадий Чернецкий.

Вице-мэр Владимир Тунгусов пошел еще дальше и назвал генерал-лейтенанта Никитина "временщиком", который на волне президентской борьбы с коррупцией добивается собственного перевода в Москву. "Проблемы начались с приходом Михаила Никитина — для Свердловской области и Екатеринбурга это чужой человек, который не любит, и не понимает живущих здесь людей. Это типичный временщик, для которого Екатеринбург очередная карьерная ступенька". Также г-н Тунгусов назвал Никитина "шоуменом, который появляется лишь в pr-акциях, чтобы показаться на телевидении". "У таких руководителей вырастают евсюковы и дымовские. Неужели нам нужно дождаться, чтобы в нашей области человек в форме убил кого-нибудь, чтобы поменять такого руководителя?" — заявил Тунгусов. Среди других обвинений, высказанных чиновниками, — имитация милицией борьбы с коррупцией, "фальсификация доказательств, угрозы и клевета" и в целом оценка правоохранительных органов как "серьезное государственное зло, которому надо поставить барьер".

Спустя некоторое время свердловское ГУВД выступило с ответным заявлением к властям Екатеринбурга. Правоохранители отметили, что тщательно изучат выступления Чернецкого и его соратников, и дадут правовую оценку им.

В результате противостояние силовиков и мэрии Екатеринбурга перешло в судебную плоскость. В минувшую пятницу, 14 мая, в Верх-Исетском районном суде уральской столицы состоялось предварительное заседание по иску свердловского ГУВД о защите деловой репутации.

Правоохранители требуют опровергнуть высказывания чиновников и привлечь их к ответственности. Соответчиками, как сообщили сегодня в судебной инстанции, выступают екатеринбургские телеканалы — "41 домашний" и "4 канал". Представители истца пояснили, что в эфире именно этих каналов были распространены слова чиновников. Пресс-секретарь свердловского ГУВД Валерий Горелых в свою очередь информагентству добавил, что подача искового заявление стала следствием тщательного анализа специалистами выступлений чиновников. "Но пока развернутого комментария по данному факту сделать нельзя. Эксперты сделали анализ — теперь решающее слово за судом", — отметил представитель ГУВД.

Мэру Екатеринбурга судиться не впервой. Так, в начале апреля Ленинский районный суд Екатеринбурга отказал главе города Аркадию Чернецкому в иске к депутату гордумы Максиму Петлину, заявившему в эфире одного из телеканалов, что градоначальник распродал половину детских садов, говорится в комментарии Петлина, размещенном на его сайте. В удовлетворении данного иска суд отказал и принял решение о взыскании с Чернецкого 20 тысяч рублей в пользу Петлина за оказание услуг юриста. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий в конце января подал в суд на депутата гордумы Максима Петлина. Поводом для обращения в суд послужили слова Петлина "В свое время мэр Екатеринбурга Чернецкий продал половину детских садов", которые тот произнес в интервью телеканалу "Россия" программе "Вести. Дежурная часть". В этой программе шла речь об отчуждении множества детских садов в пользу семью градоначальника. После этого глава Екатеринбурга обратился в суд с иском о защите чести и достоинства и к депутату и к телеканалу "Россия". Он требовал от Петлина выступить в той же программе с опровержением, а также выплатить мэру в качестве компенсации морального вреда 600 тысяч рублей.