ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2010, 15:05

Арестован тюремный начальник, облегчавший жизнь заключенным

Арестован тюремный начальник, облегчавший жизнь заключенным
Из-за взятки взяты под стражу начальник оперативного отдела ФБУ ИЗ-55/1 УФСИН России по Омской области и начальник отдела мобилизационной подготовки администрации Омска Фото Право.Ru

Взяты под стражу начальник оперативного отдела ФБУ ИЗ-55/1 УФСИН России по Омской области и начальник отдела мобилизационной подготовки администрации Омска, обвиняемые во взяточничестве, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Установлено, что с марта по 12 мая 2010 года начальник оперативного отдела ФБУ ИЗ-55/1 УФСИН России по Омской области через посредника получил от супруги одного осужденного в качестве взятки 30 тысяч рублей. За эти деньги он обещал создать облегченные условий содержания ее мужа в исправительном учреждении, поскольку обладал организационно-распорядительными функциями по определению условий содержания и отбывания наказания.

Прокуратура Омска поддержала ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу начальника оперативного отдела ФБУ ИЗ-55/1 УФСИН России по Омской области и начальника отдела мобилизационной подготовки администрации г. Омска. Органами предварительного расследования первый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки, сопряженное с ее вымогательством), а его сообщник — по ч. 5 ст. 33, п. "в" ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки).

Уголовное дело находится в производстве следственного отдела по Омску следственного управления СКП РФ по Омской области.