ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2010, 20:15

Жительница Омска отсудила у дорожников компенсацию за погибших в ДТП мужа и ребенка

Жительница Омска отсудила у дорожников компенсацию за погибших в ДТП мужа и ребенка
Омский областной суд обязал Любинское ДРСУ выплатить жительнице Омска компенсацию за погибших в ДТП мужа и ребенка

Почти 240 тысяч рублей компенсации морального вреда выплатит Любинское ДРСУ в Омской области женщине, потерявшей свою семью в ДТП, сообщает пресс-служба Омского областного суда.

С иском в суд обратилась женщина, пострадавшая в аварии в сентябре 2008 года на автодороге Омск-Тара. Ее муж управлял автомобилем "Тойота-Королла". В машине кроме супружеской пары находилась их дочь. Внезапно навстречу выехал другой автомобиль. Муж истицы во избежание столкновения совершил маневр, направив свою иномарку в правую сторону до края проезжей части. На самом краю дороги находилась выбоина глубиной 12 см. По мнению истицы, именно это обстоятельство сыграло роковую роль. Как указано в ее заявлении в суд, их автомобиль попал правым передним колесом в выбоину, что повлекло разгерметизацию бескамерного колеса. Иномарка перевернулась и упала в кювет. Муж и дочь погибли. Сама женщина получила травмы, из-за которых до сих пор испытывает боли и наблюдается у врачей. После этой аварии главный инженер ГП Омской области "Любинское ДРСУ" был привлечен к административной ответственности за нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано.

В суде женщина потребовала компенсацию морального вреда в размере 400 тысяч рублей (по 150 тысяч в связи со смертью мужа и дочери, 100 тысяч за вред ее здоровью). Ответчиками по делу стали: ГП Омской области "Любинское ДРСУ", которое занимается содержанием данного участка дороги и обеспечивает безопасность движения, и БУ Омской области "Управление дорожного хозяйства Омской области", выполняющее функции государственного заказчика дорожных работ. Оба ответчика заявили, что, по их мнению, не доказана причинно-следственная связь между выбоиной на дороге и ДТП.

Однако согласно заключению судебной автотехнической экспертизы наиболее вероятной причиной ДТП была потеря давления в шинах правых колес в результате удара в край ямы на асфальтобетонном покрытии. Это в дальнейшем привело к опрокидыванию автомобиля. Два эксперта, допрошенных в судебном заседании, также подтвердили, что повреждение колес могло произойти только от контакта с выбоиной. Кроме того, согласно ГОСТу предельные размеры отдельных выбоин на автомобильной дороге по глубине не должны превышать 5 см.

В итоге суд пришел к выводу, что ДТП произошло из-за попадания колес в выбоину. В связи с тем, что ГП "Любинское ДРСУ" ненадлежащим образом выполнило обязанность по содержанию проезжей части в безопасном состоянии, суд признал требования женщины обоснованными.

В ее пользу с ДРСУ была взыскана компенсация морального вреда в сумме 230 тысяч рублей (по 80 тысяч в связи со смертью ее мужа и дочери, 70 тысяч за вред, причиненный здоровью истицы). Также с ДРСУ были взысканы судебные расходы в сумме 7 800 рублей.

В удовлетворении исковых требований к БУ "Управление дорожного хозяйства Омской области" суд отказал, поскольку установил, что свои обязанности гос.заказчика управление выполнило в полном объеме. Управление перечислило Любинскому ДРСУ на  ремонт дорог в 2008 году 8, 4 миллиона рублей. Такая сумма была предусмотрена гос.контрактом и дополнительными соглашениями к нему.

Решение Любинского районного суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.