ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2010, 13:13

Профлидера "Газпрома" обвинили через 3 месяца после убийства

Профлидера "Газпрома" обвинили через 3 месяца после убийства
Уже установлено, что Павлов был застрелен из карабина калибра 7,62. Сообщение о ЧП пришло в местное ОВД из больницы, куда был доставлен топ-менеджер Газпрома Фото с сайта www.gzt.ru

Следственный комитет по городу Чайковскому предъявил обвинение профлидеру "Газпрома" Владимиру Бабкину, который три месяца назад на охоте в Пермском крае убил своего коллегу, спутав его с кабаном.

"Обвинение предъявлено по статье 109 части 1 ("Причинение смерти по неосторожности")", — рассказал руководитель СО по городу Чайковский Следственного управления СКП РФ по Пермскому краю Дмитрий Острянский. По его словам, обвиняемый в ближайшее время будет ознакомлен с материалами уголовного дела, после чего будет составлено обвинительное заключение и уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения, а затем передано в суд.

Напомним, председатель межрегиональной профсоюзной организации ОАО "Газпром" Владимир Бабкин на охоте в Пермском крае застрелил заместителя генерального директора компании "Газпром добыча Надым" Константина Павлова.

На зимнюю спартакиаду в Ижевск съехались не только спортивные команды дочерних предприятий "Газпрома", но и их руководители. Директор компании "Газпром Трансгаз Чайковский" пригласил чиновников поохотиться в лесной массив под город Чайковский Пермского края на кабанов, где у него было свое охотничье хозяйство — "Нижнекамское". Но первый же выход в лес закончился трагически.

Владимир Бабкин услышал шум и выстрелил из карабина, думая, что за кустами притаился кабан. Но пуля угодила не в зверя, а попала в живот коллеге Бабкина — Константину Павлову, который является заместителем генерального директора компании "Газпром добыча Надым". 37-летнего мужчину довезли до центральной районной больницы, но спасти его так и не смогли. Родственники забрали тело убитого из морга и увезли его на родину — в Надым.

"Опросили всех очевидцев этого происшествия, оружие тоже изъято", — рассказал начальник ОВД по Чайковскому району Вадим Кустов. Он отметил, что "все документы, касающиеся охоты, в порядке. Но есть и ряд нарушений: на месте происшествия был обнаружен убитый лось, а охота на него сейчас запрещена. Кроме того, подозреваемый стрелял не из своего карабина, а это тоже запрещено. Все материалы собраны и переданы для принятия решения о возбуждении уголовного дела в Следственный комитет при прокуратуре".

По предварительным данным, все участники охоты были расставлены в лесу по определенным номерам в целях безопасности. Однако Павлов был найден товарищами не около своего положенного места, а в 70 метрах от него.

Уже установлено, что Павлов был застрелен из карабина калибра 7,62. Сообщение о ЧП пришло в местное ОВД из больницы, куда был доставлен топ-менеджер. Следственная группа вместе с представителями охотничьего общества выехали на место трагедии, где были произведены следственные действия. Были опрошены все участники охоты, в том числе и Бабкин. В московском офисе "Газпрома" сложившуюся ситуацию прокомментировали так:

"Мы не имеем права обсуждать это. Такие вопросы, если они возникают, следует задавать адвокатам или прокуратуре. Владимир Бабкин сейчас работает, он не уволен. Больше не имеем права давать никаких комментариев".

Компания "Газпром Трансгаз Чайковский" свою причастность к происшествию отрицает.

"У нас нет охотничьих хозяйств", — говорит сотрудник компании. — "Мы официально не высылали никаких приглашений на охоту"…

Как сообщила в феврале пресс-служба СКП РФ, следствием установлено, что 19 февраля 2010 года в дневное время группа охотников, имея лицензию на отстрел кабана, охотилась в Чайковском лесничестве. Во время выслеживания животного, в поле зрения охотников попал лось, по которому была открыта стрельба. В результате неосторожного выстрела был ранен заместитель генерального директора предприятия "Газпром Добыча Надым" Константин Павлов, который с огнестрельным ранением живота был доставлен в центральную городскую больницу, где через несколько дней скончался. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Кроме того следствием будет дана правовая оценка действиям лиц, участвовавших в незаконной охоте на лося. Владимир Бабкин находился в это время под подпиской о невыезде. Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.