ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2010, 14:54

Москва: УФАС оштрафовало коммунальщиков по наводке граждан

Москва: УФАС оштрафовало коммунальщиков по наводке граждан
«ПИК-Комфорт» оштрафовано на 300 тысяч рублей за не предоставление информации о тарифах на коммунальные услуги Фото Право.Ru

"ПИК-Комфорт" оштрафовано на 300 тысяч рублей за не предоставление информации о тарифах на коммунальные услуги, сообщает пресс-служба Московского УФАС России.

В конце 2009 года Московским УФАС России было возбуждено дело в отношении ООО "ПИК-Комфорт" по обращению гражданки. По мнению заявителя, обществом были завышены тарифы на коммунальные услуги.

С целью расследования дела антимонопольным органом были запрошены документы, которые ООО "ПИК-Комфорт" должно предоставить в установленный десятидневный срок. Но "ПИК-Комфорт" необходимой информации в антимонопольную службу не предоставило.

В соответствии со ст. 25 ФЗ "О защите конкуренции" общество обязано было предоставить в антимонопольный орган в установленный срок необходимые документы, объяснения, информацию соответственно в письменной и устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), включая служебную переписку в электронном виде. Ответственность за такое нарушение предусмотрена ч. 5 ст. 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На основании указанных статей Московским УФАС России ООО "ПИК-Комфорт" оштрафовано на сумму 300 тысяч рублей.

Ст. 25 ФЗ "О Защите конкуренции" коммерческие организации и некоммерческие организации (их должностные лица), федеральные органы исполнительной власти (их должностные лица), органы государственной власти субъектов Российской Федерации (их должностные лица), органы местного самоуправления (их должностные лица), иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации (их должностные лица), а также государственные внебюджетные фонды (их должностные лица), физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны представлять в антимонопольный орган (его должностным лицам) по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями документы, объяснения, информацию соответственно в письменной и устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), включая служебную переписку в электронном виде.