ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2010, 20:52

Главврача судят за смерть роженицы

Главврача судят за смерть роженицы
Перед судом предстанет главный врач больницы, обвиняемая в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекших смерть 25-летней роженицы

Перед судом предстанет главный врач больницы, обвиняемая в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекших смерть 25-летней роженицы, сообщает пресс-служба прокуратуры Астраханской области.

Как установлено следствием, 3 июля 2009 года в родильно-гинекологическое отделение МУЗ "Володарская ЦРБ" поступила роженица с признаками начавшейся родовой деятельности. Принимала беременную главный врач больницы, являвшаяся по совместительству дежурным врачом акушером-гинекологом. Проведенная в ходе следствия комиссионная судебно-медицинская экспертиза установила, что дежурный врач при поступлении роженицы выставила диагноз не в полном объеме, без учета имеющихся в анамнезе женщины результатов ультразвукового исследования, выявивших патологическое состояние роженицы и плода.

Понимая, что поступившая в отделение роженица является беременной с высоким риском акушерских осложнений, дежурный врач небрежно отнеслась к родоразрешению, избрала неверную тактику ведения родов, наблюдая за состоянием роженицы и плода с промежутками в два часа, и не провела обязательное в таких случаях экстренное родоразрешение путем операции кесарева сечения.

В результате ненадлежащего исполнения главным врачом больницы своих профессиональных обязанностей 25-летняя женщина скончалась.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного врача Володарской центральной районной больницы, обвиняемой в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст.109 УК РФ). Уголовное дело направлено в Володарский районный суд области для рассмотрения по существу.