ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2010, 13:05

Мосгордума может поклясться не объявлять импичмент Лужкову

Мосгордума может поклясться не объявлять импичмент Лужкову
Мосгордума обсуждает, не принять ли специальное заявление о доверии мэру Юрию Лужкову. Такой вариант защиты мэра возник в связи с волной слухов о его скорой отставке Фото с сайта duma.mos.ru

Мосгордума обсуждает, не принять ли специальное заявление о доверии мэру Юрию Лужкову. Такой вариант защиты мэра возник в связи с волной слухов о его скорой отставке, пишут "Ведомости".

В Мосгордуме, по словам человека, близкого к ее руководству, вчера говорили о необходимости принятия в среду официального заявления о том, что городской парламент доверяет мэру и не собирается ни при каких обстоятельствах объявлять ему  импичмент. Вариант с возможностью принятия специального заявления Мосгордумы о доверии Лужкову обсуждается, подтверждает руководитель фракции единороссов Андрей Метельский, в частности, этот вопрос поднимался в понедельник на заседании фракции, однако пока необходимости в заявлении он не видит. Москвичи полностью доверяют мэру и никакие документы для подтверждения этого не требуются, уверен депутат. Но если волна наката и слухов "перейдет всякие границы", то Мосгордума на одном из заседаний действительно заявит, что не намерена рассматривать вопрос о досрочном прекращении полномочий Лужкова, добавляет Метельский.

По словам его коллеги, вечером согласовывать инициативу председатель думы Владимир Платонов приходил к мэру, но тот идею не одобрил. Журналистам Платонов сказал, что самым лучшим решением будет "вместе с москвичами посмеяться над заявлениями так называемых политологов", — ничего общего с действительностью регулярные слухи об отставке Лужкова не имеют. Возможность принятия заявления председатель парламента не подтвердил и не опроверг.

В начале мая политолог Дмитрий Орлов опубликовал доклад, где в качестве одного из вариантов досрочной отставки Лужкова (впрочем, наименее вероятного) назвал объявление ему вотума недоверия Мосгордумой. Как сообщали источники, близкие к администрации президента и к руководству "Единой России", было ожидание, что мэр может уйти в отставку сразу после майских праздников.

В субботу градоначальник встречался с премьером Владимиром Путиным. По официальной информации, обсуждались социальные вопросы и причины нехватки детских садов.

Единоросс знает, что на встрече обсуждалась и кандидатура преемника. Лужков в мае встречался и с президентом Дмитрием Медведевым, говорит чиновник московского правительства, но в политэлите считают, что последнее слово должно оставаться именно за бывшим президентом Путиным, продлевавшим полномочия мэра Москвы.

Такая реакция Мосгордумы — своеобразный смотр сил, говорит политолог Михаил Виноградов, власть смотрит, как столичная элита будет реагировать в случае реального ухода Лужкова.

Орлов не считает вероятной скорую отставку, напротив, он констатирует ситуативное укрепление позиций Лужкова. Но в силу политической логики досрочная отставка все равно неизбежна, уверен политолог.

В конце апреля Савеловский суд взыскал с лидера ЛДПР Владимира Жириновского 500 тысяч рублей в пользу Юрия Лужкова и такую же сумму в пользу московского правительства. Юрий Лужков требовал взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере пять миллионов рублей за негативные высказывания Жириновского о столичном правительстве и мэре в эфире программы "Вести" телеканала ВГТРК. 24 октября 2009 года состоялась встреча президента Дмитрия Медведева с лидерами парламентский фракций, после которой они выступили перед СМИ.

В своем выступлении, показанном ВГТРК 24 и 25 октября 2009 в сюжетах программ "Вести в субботу" и "Вести недели" лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил:

"От имени всей партии я обратился к главе государства с просьбой отправить в отставку мэра Москвы Лужкова, поскольку считаю, что это самое грязное, криминальное правительство за всю историю России".

"Это источник коррупции не только для Москвы, для всей страны. Это источник поддержки криминального мира для всей страны, потому что здесь все воры в законе находятся. Здесь свои устраивают сходки, хоронят своих авторитетов. Поэтому это огромный тормоз для страны. Это московская мафия, и все это связано только с одним человеком — с мэром Москвы".