ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2010, 14:47

Волгоград: замгубернатора задержан за любовь к медиации за счет бюджета

Волгоград: замгубернатора задержан за любовь к медиации за счет бюджета
Замгубернатора подозревается в хищении бюджетных средств, выделенных на медиацию

По подозрению в  хищении бюджетных средств задержан бывший заместитель губернатора — председатель Комитета по образованию администрации Волгоградской области, сообщила пресс-служба ДЭБ МВД России.

Департаментом экономической безопасности МВД России совместно с ГУВД по Волгоградской области организованы и проведены мероприятия по проверке фактов хищения бюджетных денежных средств. В результате 18 мая был задержан бывший заместитель губернатора — председатель Комитета по образованию администрации Волгоградской области Беспалов Виктор Иванович, подозреваемый в совершении указанного преступления.

Комитет по образованию администрации Волгоградской области организовал тендер (конкурс) на оказание образовательных услуг по курсу "Школьная медиация" для обучения преподавателей альтернативным методам урегулирования споров. Однако условия конкурса были определены таким образом, что создавали благоприятные обстоятельства для победы определенных Беспаловым В.И. и Супруном В.И. организаций. Выиграть его могли только организации, которые обладают исключительным правом на интеллектуальную собственность — методическое пособие "Школьная медиация".

Методическое пособие "Школьная медиация", по которому проводилось обучение преподавателей Волгоградской области, раскрывает один из частных вопросов курса конфликтологии, обучение которому проводится штатными преподавателями государственных образовательных учреждений по бюджетным расценкам, то есть стоимости, не превышающей несколько тысяч рублей.

По указанию Беспалова В.И. руководитель государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Волгоградский государственный институт (академия) повышения квалификации работников образования" — ГОУ ДПО "ВГИ(А)ПК РО" Супрун В.И. заключил государственные контракты с двумя московскими коммерческими организациями об образовательных услугах на сумму 4,5 миллионов рублей. Однако работа по контрактам была полностью не выполнена, акты об их приемке подписаны руководителем вышеуказанного образовательного учреждения, а бюджетные средства похищены.

В отношении Беспалова В.Н. и Супруна В.И. возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 (мошенничество) и ст.292 УК РФ (должностной подлог).

В офисах и местах проживания подозреваемых и их сообщников в Москве и Волгограде проведены обыски, в результате которых изъята документация, электронные носители информации, свидетельствующие об их незаконной деятельности.