ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2010, 18:46

Осужден адвокат, оставивший себе обещанные судье 350 тыс рублей

Осужден адвокат, оставивший себе обещанные судье 350 тыс рублей
Адвокат не намеревался передавать взятку, а хотел оставить полученные от женщины деньги себе

В Майкопе вынесен обвинительный приговор адвокату Аслану Тхабисимову, обвиняемому в покушении на мошенничество, сообщила пресс-служба прокуратуры Адыгеи.

Майкопским городским судом адвокат Майкопской городской коллегии адвокатов "Гарант" Аслан Тхабисимов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 — ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество), и осужден к 2 годам реального лишения свободы, а также лишен права на 1 год заниматься адвокатской деятельностью.

Установлено, что в мае 2009 года мать одного из подзащитных Тхабисимова обратилась к нему за юридической помощью, чтобы он помог ее сыну избежать строгой ответственности по уголовному делу, связанному со сбытом наркотиков.

Однако, адвокат Тхабисимов, заранее зная, что сложившейся судебной практикой по уголовным делам о сбыте наркотиков, как правило, судом назначается наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, и сыну обратившейся к нему за юридической помощью женщины грозит реальное лишение свободы, связанное с изоляцией от общества, с целью наживы ввел женщину в заблуждение относительно своих возможностей договориться с судьей о назначении ее сыну условной меры наказания за взятку в размере 350 тысяч рублей. Фактически Тхабисимов не намеревался передавать взятку, а хотел оставить полученные от женщины деньги себе.

21 июня 2009 года под контролем оперативных сотрудников УФСБ России по РА адвокат Аслан Тхабисимов был задержан при получении денег от женщины, в связи с чем ему не удалось довести преступление до конца.