ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2010, 18:03

Судьи России и США обсудили острые вопросы профессиональной этики

Судьи России и США обсудили острые вопросы профессиональной этики
В рамках конференции удалось обсудить наиболее острые и актуальные проблемы судейской этики Фото Право.Ru

14 мая 2010 года в городе Владивостоке на базе Пятого арбитражного апелляционного суда состоялась Российско-американская конференция по вопросам судейской этики с участием судей арбитражных судов Дальневосточного округа, представителей Высшего Арбитражного Суда РФ, Совета судей РФ и американских экспертов.

Как сообщила сегодня пресс-служба ВАС, конференцию открыла заместитель председателя ВАС Татьяна Андреева. Ее доклад был посвящен работе над проектом нового российского Кодекса судейской этики и основным положениям, которые предполагается включить в данный проект.

Американские эксперты — судья Окружного Суда Джон С. Кунауэр, администратор по Седьмому судебному округу Коллинз Т. Фитцпатрик, судья Верховного Суда Орегона Марта Волтерс, исполнительный директор Комиссии Аляски по поведению судей Марла Гринстайн — осветили вопросы регулирования судейской этики в США и России, в частности такие проблемы как: деятельность органов по судейской этике, роль и полномочия комитетов по этике в США, соотношение свободы выражения мнения и судейской этики.

С российской стороны также прозвучали доклады экспертов — председателя квалификационной коллегии судей Приморского края Татьяны Горбенко, первого заместителя председателя Саратовского областного суда (в отставке) Риммы Волосатых и председателя Липецкого областного суда Ивана Маркова — по вопросам судейской этики в практике квалификационных коллегий судей в Российской Федерации, в том числе о роли и полномочиях комиссий по судейской этике в Российской Федерации, а также о публичных заявлениях судей.

В рамках конференции удалось обсудить наиболее острые и актуальные проблемы судейской этики в Российской Федерации и сравнить их решение с опытом Соединенных Штатов Америки в данной области.

В завершении участники конференции с российской и американской стороны поблагодарили друг друга и высказали свои предложения относительно развития сотрудничества в рамках российско-американского судебного диалога.

Визит американских экспертов был осуществлен при поддержке Российско-американского фонда экономического развития и верховенства права (The US-Russia Foundation for Economic Advancement and the Rule of Law).