ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2010, 20:20

КС против ужесточения наказаний за преступления над несовершеннолетними

КС против ужесточения наказаний за преступления над несовершеннолетними
Дума вряд ли ужесточит наказания за престпления над несовершеннолетними

Госдума РФ завтра на пленарном заседании в первом чтении рассмотрит законопроект, внесенный сенаторами М. Капурой и Х. Чеченовым.

Документ устанавливается, что не подлежат условно-досрочному освобождению лица, совершившие преступления в отношении несовершеннолетних, предусмотренные рядом статей УК РФ. Соответствующие изменения вносятся в статью 79 УК РФ.

Так, на условно-досрочное освобождение, по законопроекту, не смогут претендовать матери, убившие новорожденного ребенка (статья 106 УК РФ), лица, совершившие преступление в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (пункт "г" части 2 статьи 117 УК РФ).

Также в этот список включены лица, заразившие несовершеннолетнего венерической болезнью или ВИЧ-инфекций (часть 2 статьи 121 УК РФ и часть 3 статьи 122), похитившие несовершеннолетнего, незаконно лишившего его свободы.

Это же коснется тех личностей, которые были осуждены за торговлю несовершеннолетними, использование их в качестве рабов, изнасилование, за все действия, совершенные на почве секса (статьи 132-135), склонение к употреблению наркотиков, вовлечение в занятие проституцией и организацию проституции несовершеннолетними.

Однако в официальном отзыве правительства сообщается, что Конституционный суд в РФ в определении от 11 июля 2006 года указал, что каждому осужденному, независимо от характера совершенного преступления, назначенного наказания и условий его исполнения, должна быть предоставлена возможность добиваться смягчения своей участи, в том числе и в судебном порядке.

В связи с этим правительство не поддерживает документ.

В своем отзыве заместитель председателя Верховного суда РФ также ссылается на заключение Конституционного суда.

Комитет ГД по уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству завтра будет рекомендовать отклонить законопроект в 1-м чтении