ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2010, 21:42

Адвокаты: выдвижение Карпова на пост президента ФИДЕ незаконно

Адвокаты: выдвижение Карпова на пост президента ФИДЕ незаконно
Выдвижение Наблюдательным советом Российской шахматной федерации (РШФ) 12-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова на пост президента ФИДЕ не является легитимным, утверждают юристы Фото с сайта www.odessitclub.org

Выдвижение Наблюдательным советом Российской шахматной федерации (РШФ) 12-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова на пост президента ФИДЕ не является легитимным, утверждают юристы.

"Решение о выдвижении Карпова в качестве кандидата на пост президента ФИДЕ от 14 мая 2010 года принято неправомочным органом, поскольку на момент принятия решения такой орган, как Наблюдательный совет РШФ не существовал, в связи с тем, что редакция Устава РШФ, которой предусматривалось его введение, не была зарегистрирована в установленном порядке", — говорится в заключении "Адвокатское бюро Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры".

В документе отмечается, что принятое решение "не имеет юридической силы, а в случае нарушения им чьих-либо прав либо законных интересов, решение может быть признано недействительным судом по заявлению заинтересованного лица".

С этим согласен и Председатель Наблюдательного совета Российской шахматной федерации (РШФ) Аркадий Дворкович, говорится на сайте Российской Шахматной Федерации.

"Заседание наблюдательного совета нельзя считать состоявшимся, поскольку собирать его может только председатель, то есть сам Дворкович, который там не присутствовал", — заявил Дворкович в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Мною, как председателем наблюдательного совета РШФ, в соответствии с одобренным съездом уставом 14 мая в 17.00 был созван в Шахматной гостиной наблюдательный совет РШФ. К сожалению, достаточное для кворума число членов наблюдательного совета не собралось на заседание совета, поэтому совет считается несостоявшимся", — говорится в заявлении А. Дворковича.

"Председатель правления РШФ А.Бах не предпринял достаточных шагов для регистрации одобренного съездом устава РШФ, поэтому, даже если бы наблюдательный совет состоялся, не нем не могли бы быть приняты наиболее важные решения, касающиеся деятельности РШФ, являющимиея юридически значимыми для взаимоотношений с третьими лицами. В частности, мы не смогли бы утвердить в соответствии с заключением юристов бюджет РШФ, а также не могли бы официально обсуждать вопросы и принимать решения, касающиеся выдвижения кандидата на должность президента ФИДЕ. Соответственно, по двум этим обстоятельствам данная встреча — не более чем обсуждение отдельными членами наблюдательного совета актуальных вопросов развития российских шахмат".

Поэтому, подчеркнул А. Дворкович, ни заседание, которое состоялось в Шахматной гостиной, ни то, которое состоялось на Гоголевском бульваре, не являются легитимным заседанием наблюдательного совета РШФ.

В свою очередь, заместитель А. Дворковича в РШФ Игорь Коган заявил, что вопрос с кандидатами на пост президента ФИДЕ от РШФ закрыт. "Нашим кандидатом является Кирсан Илюмжинов. РШФ давно определилась со своим решением, а данный вопрос раздут людьми, ставящими свои интересы выше интересов федерации. У РШФ достаточно другой работы. В частности, федерация нуждается в срочных мерах по развитию детских шахмат и подготовке сборной России к шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске. Вот что тревожит шахматную общественность, а не личные и политические мотивы Карпова и Каспарова, которые стремятся захватить ФИДЕ в своих целях".

В Москве 14 мая состоялись сразу два заседания наблюдательного совета Российской шахматной федерации, однако оба в итоге были признаны нелегитимными. На одном из заседаний, на котором отсутствовал глава совета Аркадий Дворкович, в качестве кандидата на пост президента ФИДЕ был выдвинут экс-чемпион мира Анатолий Карпов, притом что официальным кандидатом от РШФ является Кирсан Илюмжинов.