ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2010, 22:18

Поправки в ФЗ о выкупе госимущества чреваты правовыми коллизиями - комитет Госдумы

Поправки в ФЗ о выкупе госимущества чреваты правовыми коллизиями - комитет Госдумы
Отклонены поправки в ФЗ О выкупе госимущества малыми и средними компаниями

Сегодня в Комитете Госдумы по собственности состоялось рабочее заседание, где был рассмотрен ряд законопроектов.

В частности, депутаты обсуждали инициативу Белгородской областной Думы по внесению изменений в ФЗ "Об особенностях отчуждения государственной собственности", который рассматривает право выкупа арендуемого государственного и муниципального недвижимого имущества малыми и средними предпринимателями.

Ранее Госдума РФ одобрила  в первом чтении поправки в федеральный закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества…" и некоторые законодательные акты, в рамках которого законодатели продлевают на 3 года право на выкуп арендуемых помещений, находящихся в государственной собственности субъектов РФ, муниципальной собственности, малыми и средними предприятиями. То есть до 1 июля 2010 года. Соответствующие изменения вносятся в статью 10 ФЗ.

Напомним, что альтернативный законопроект по этому вопросу представляла в Думе и депутат Оксана Дмитриева. Ее проект предлагал не только продлить срок аренды помещений на три года, но и предоставить возможность выкупа помещений, находящихся в федеральной собственности. Кроме того, ее законопроект предлагал распространить право выкупа таких помещений на всех арендаторов. Как известно, по действующему ФЗ "Об особенностях отчуждения государственной собственности", право на выкуп арендуемых помещений имеют малые и средние компании, которые до 4 августа 2008 года (дата вступления в силу закона) арендовали имущество не менее двух лет. Однако Дума отклонила альтернативный законопроект.

Белгородская же областная дума, предлагала также увеличить сроки выкупа арендуемых площадок до 3 лет и также как и О. Дмитриева — распространить право выкупа помещений на всех арендаторов.

Разобрав сегодня законопроект, профильный комитет сослался уже на принятый в первом чтении документ, а по поводу 2-х годичного срока аренды отметил следующее.

Исключение указания на начало отсчета двухлетнего срока аренды повлечет за собой юридическую неопределенность в вопросе, от какого момента все-таки отсчитывать этот срок. Следствием такой неопределенности может стать правовая коллизия, когда на выкуп одного и того же помещения одновременно смогут претендовать несколько арендаторов, при этом может быть нарушено право "действующего" арендатора – субъекта малого или среднего предпринимательства.

Отсутствие однозначно определенного порядка исчисления срока аренды субъектом малого или среднего предпринимательства объекта недвижимого имущества, необходимого для предоставления последнему права на выкуп такого имущества, может повлечь за собой злоупотребления со стороны недобросовестных арендаторов и чиновников исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Депутаты Комитета по собственности рекомендовали Белгородской областной Думе отозвать законопроект с целью его существенной переработки.