ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2010, 19:28

Госдума увеличила срок выкупа помещений для малых и средних компаний

Госдума увеличила срок выкупа помещений для малых и средних компаний
Госдума РФ одобрила сегодня в первом чтении поправки в федеральный закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества…" и некоторые законодательные акты Фото Право.Ru

Госдума РФ одобрила сегодня в первом чтении поправки в федеральный закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества…" и некоторые законодательные акты, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Поправками законодатели продлевают права на выкуп арендуемых помещений, находящихся вгосударственной собственности субъектов РФ, муниципальной собственности, малыми и средними предприятиями.

Так, изменения вносятся в статью 10 ФЗ, которая теперь продлевает право выкупа таких арендованных помещений на три года — до 1 июля 2013 года.

Парламентарии поясняют, что за время действия закона, малые и средние компании смогли выкупить 8500 помещений, что составляет "меньшую часть от общего количества арендуемых ими помещений".

"Это антикризисная мера поддержки малого и среднего бизнеса," — прокомментировал сегодня журналистам законопроект первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов.

Однако Госдума отклонила предложение оппозиции, которое представляла депутат Оксана Дмитриева. Ее проект предлагал не только продлить срок аренды помещений на три года, но и предоставить возможность выкупа помещений, находящихся и в федеральной собственности.