ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2010, 13:18

Замдиректора предприятия осужден за избиение гаишника

Замдиректора предприятия осужден за избиение гаишника
К 6 месяцам колонии общего режима осужден замдиректора одного уральского предприятия, который ударил кулаком по лицу сотрудника ГИБДД Фото Право.Ru

К 6 месяцам колонии общего режима осужден замдиректора одного уральского предприятия, который ударил кулаком по лицу сотрудника ГИБДД, сообщает пресс-служба Свердловской областной прокуратуры.

Утром 23 мая 2009 года замдиректора предприятия остановил свою автомашину "БМВ-520" в неположенном месте на проспекте Ленина в Екатеринбурге, после чего направился по своим делам.  Дежуривший неподалеку сотрудник полка ДПС ГИБДД УВД по МО Екатеринбургу потребовал от водителя переставить автомобиль, на что тот ответил отказом и предпринял попытку скрыться с места происшествия.

Сотрудник ГИБДД возвратил его к автомобилю и потребовал предъявить документы. На почве внезапно возникшей личной неприязни водитель ударил сотрудника ГИБДД кулаком по лицу, причинив ему физическую боль. После произошедшего водитель-нарушитель сразу же был задержан другими, подоспевшими к месту происшествия сотрудниками милиции.

Ленинский районный суд Екатеринбурга признал 29-летнего заместителя директора одного из предприятий  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти).

Суд приговорил его к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, суд постановил взыскать с него 30 тысяч рублей в пользу пострадавшего сотрудника милиции в качестве компенсации морального вреда.