ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2010, 14:05

Судят чиновников, похитивших у Кремля 56 квартир в Монголии

Судят чиновников, похитивших у Кремля 56 квартир в Монголии
Мошенники перерегистрировали на себя 56 квартр в Улан-Баторе, которые должны были отойти Управлению делами Президента РФ

Направлено в суд уголовное дело о мошенничестве с имуществом Российской Федерации на территории Монголии, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Главным следственным управлением СКП завершено расследование уголовного дела в отношении бывших руководителей государственного предприятия "Геологический концерн "Геологоразведка" Семена Наумова и Валентины Константиновой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием установлено, что с 1989 по 2006 годы в пользовании государственного предприятия "Геологический концерн "Геологоразведка" находилась федеральная недвижимость — 56 квартир в одном из домов, расположенном в городе Улан-Батор (Монголия). В соответствии с Указом Президента Российской Федерации эта недвижимость должна была быть передана Управлению делами Президента РФ как полномочному представителю Российской Федерации в отношении расположенного за пределами России недвижимого имущества.

Однако Наумов и Константинова, вступив в преступный сговор, направленный на хищение этого имущества, учредили закрытое акционерное общество "Геологический концерн "Геологоразведка". После этого, в мае 2006 года на основании подложных документов добились перерегистрации права собственности на 56 квартир в пользу созданной ими организации.

В результате противоправных действий обвиняемых ущерб, причиненный Российской Федерации, составил более 1 миллиарда 240 миллионов монгольских тугриков, что составляет 28 миллионов 540 тысяч российских рублей.

В ходе расследования уголовного дела следствием приняты меры к возвращению имущества законному собственнику — Российской Федерации.

Уголовное дело вместе с утвержденным заместителем генерального прокурора РФ обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.